Юлия Богомолова

Продажа дома \ Покупка квартиры

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть владелец частного дома, пенсионер. Есть непреодолимое желание продать этот дом и купить квартиру в другом месте. Основной вопрос заключается в том - какие налоги и на каких этапах придется заплатить? Условно - продажа дома за 5 млн, покупка квартиры - за те же 5 млн, что получится по факту - и хочется понимать.

Насколько известно - есть какие-то налоговые вычеты, но как они начисляются - понятия нет.

Буду крайне признателен, если сможете подробно ответить на вопрос и сообщить где и как можно уточнить все нюансы.

С)
Светлана ))

если дом в собственности больше 3 лет, то налоги с продажи не платите

Алла Щелакова

если дом в собственности больше трех лет, то никаких налогов платить не будите
а если купите квартиру, то сможете вернуть проценты, но это уже долго объяснять

Алексей Смирнов

если у пенсионера нет заработка, то налоговый вычет ему не предоставят, но в данном случае он и неактуален - ведь сумма покупки и сумма продажи одинаковы. А если дом в собственности более 3 лет, то никаких налогов (13 процентов) продавец не платит.

Ан
Антон

Объясню простыми словами, вы продали дом, вроде получили доход, налоги у нас платят с дохода ведь? Но вы тут же купили квартиру на такую же сумму, документы на руках, все доказуемо, сдаете декларации в налоговую, налоговая видит доход вы не получили, все у вас взаимозачет.... ничего не платите.... Жаль что пенсионер, если бы работал, то на купленную квартиру распространялся бы имущественный вычет. мог бы получить. 260 тысяч возврата....