Марианна Александрова

С мужем пока не разведена. Квартира куплена мной до брака. Могу ли я выселить мужа из квартиры и сменить замки?

Рукасова Екатерина

Если ваш супруг был вселен в эту квартиру ранее, то выселить его сможете только после расторжения брака, либо если вы докажете через суд, что отношения фактически прекращены.
--------------------------------------------
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг…

Для признания названных лиц, ВСЕЛЕННЫХ собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и НЕ ТРЕБУЕТСЯ установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки

В силу части 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи (СУПРУГ) собственника жилого помещения имеют ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением за БЫВШИМ членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА в ЗАГСе, в суде. Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие вас с супругом общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п. , а также выезд в другое место жительства МОГУТ свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, НО должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Bogi

К сожалению, не все так просто!
Если Ваш муж уже был вселен в эту квартиру Вами, как собственником, т. е. уже проживает в ней, то как член Вашей семьи он имеет законное право и дальше ей пользоваться наравне с Вами.
И даже после развода Вы сможете выселить его только в судебном порядке.
При этом суд, приняв во внимание его имущественное положение и/или другие существенные обстоятельства, может даже СОХРАТИТЬ ему право пользования данным жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности. на определенный срок по усмотрении. суда.

Источник – п. 1, 2 и 4 ст. №31 ЖК РФ.

Алёна

Можете в судебном порядке, если он возражает. Регистрация по месту жительства у него имеется (постоянная) ? Можно и сменить замки, пускай он сам доказывает в судебном порядке право прожиывания

Дилшод Ашрапов

Только в судебном порядке в случае, если он там зарегистрирован.

Тимур Таланцев

имеете право

Людмила Гошко

Вам уже ответили, что не все так просто. Что бы Вы не нарушили закон, лучше сначала развестись, что бы был у Вас аргумент отом, что у вас семейные отношения прекращены.

Инесса Ибрагимова

Даже если и не разведены. выкидывайте смело, на ваше имущество он не имеет никаких прав и после развода и до развода... и замки меняйте.. .
А может он вам угрожает, может он вас бьет, пока вы разведетесь, он вас вообще может покалечит.... я бы не стала соблюдать букву закона, если моей жизни угрожает опасность... человек может защищать себя любым доступным ему способом...