Александр Мерзляков

квартира куплена в браке и записана на меня. на что я могу расчитывать?

на данный момент мы в разводе. бывший муж остался жить в квартире и не собирается уходить. продать или обменять он согласия не дает. на что я могу расчитывать?

Yursan Dorishes

Минимум-на половину суммы от продажи (если есть ребенок-то 2/3 можно отсудить)

Женя

Через суд раздел совместно нажитого имущества

Татьяна Соколова

Только на половину. Имущество приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом.

Аня Кузнецова

Вам принадлежит 50% от имущества или его стоимости.

Олеся Степанова

По 50% квартиры Вам и Вашему бывшему мужу.

Ищенко Алексей

Согласно законодательству все что приобретено в браке (не важно на кого из супругов оформленов собственность) при разводе делится пополам. Получается у данной квартиры два собственника - Вы и Ваш бывший муж. Вы имеете право продать свою часть квартиры, при том, что первому кому Вы ОБЯЗАННЫ предложить это должен быть Ваш бывший супруг. Отказ от купли Вашей половины квартиры оформите в письменной форме, (оформленной нотариально) иначе если Вы продадите стороннему лицу, не имея письменного отказа на руках от Вашего супруга от покупки Вашей доли, суд признает сделку недействительной и Вам придется возвращать деньги покупателю (стороннему лицу) . Вопрос в другом.... при разводе был совершен раздел имущества? В данном случае Вы- по документам собственник, если раздела имущества не было, то тогда на данный момент Вы единственный собственник имущества и можете им распоряжаться по своему усмотрению до тех пор пока муж в судебном порядке не отстоит право на свою часть квартиры. Также по общему правилу существует срок давности, установленному ст. 38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака (развода) . Если Ваш бывший супруг за три года не удосужится обратится в суд за разделом имущества, то в этом случае есму придутся попотеть отстаивая в суде свои права