Коля И Виолеттик Кузьменко

Чем можно объяснить репрессии 37-го года?

Гульчачак

сталин был психопатом, это диагноз, поставленный ему академиком Бехтеревым. Он устроил из СССР один большой ГУЛАГ и силами этих людей, сделанных сралиным рабами, строил страну. Были разнорядки по областям, сколько врагов народа надо набрать.

Се
Сергей

Сдается мне вы не в первый раз задаете подобный вопрос. Это потому, что не можете разобраться или потому, что вы предпочитаете гадить на историю?

В репрессиях можно выделить 4 силы
1. Партаппарат, состоящий из руководителей среднего звена, вплоть до руководителей республик. Именно они были инициаторами репрессий. Основной мотив: сохранение своей власти и показывание своей нужности в условиях принятия конституции 36 года. Для некоторых поддержвающих оппозицию это была еще и борьба с режимом
2. Репрессивные органы (НКВД, ГПУ, ОГПУ) .
- Показывание своей нужности и важности. Получение более высокого политического статуса.
3. Народ, который доносил. Кто то по идейным соображениям, кто то по шкурным
4. Высшее руководство страны. Тут а) борьба за власть на высшем уровне, б) борьба первыми двумя группами, за прекращение репрессий.

Ан
Анастасия

упадком моральных ценностей народа в 1917 году

Sa
Sashka

тем что все пользовались властью насколько дотянулись плюс ультра
и вероятно понимание высших эшелонов какими методами будет действовать оппозиция из старых ленинцев и к каким последствиям это приведет страну

Ве
Вера

Сталин готовил страну к войне. В 1937-ом подошла очередь чистки высшего партийного и государственного руководства. Устойчивость власти - это один из самых важных аспектов готовности государства к войне. Стало быть - никакой оппозиции - ни легальной, ни подпольной.

Юл
Юлия

Революция всегда пожирает тех кто ее совершил.. . А на смену приходят крысы....

Надежда

Чем угодно. Например жестокой необходимостью избавиться от врагов народа а также теми кто мог по какой то причине стать врагом народа. И тех кто как -то им сочувствовал, а значит тоже мог стать ...ну и т. д. и т. п.

Дина

Тараканы в одной банке.

Артур

репрессии начались не в 1937 г. , после НП когда у малой части народа появились денежные средства начали покупать комиссаров вот с них и началось, Если вы имеете чистку красной армии то за нее спасибо иудушки тухачевскому который готовил узурпацию власти переворот.

Валентин

Сексуальными расстройствами Акеллы.

Ан
Андрей

Какой смысл копаться в головах сралиных, чикатил и прочих упырей. Их надо просто нейтрализовывать как раковую опухоль

Dmitry

Экономической необходимостью. В пятилетнем плане на 1938-1942 годы ГУЛАГ был заложен отдельной строкой,
цифры задавались очень большие. Для их выполнения требовались люди. Не Берия, так кто-то другой исполнял бы эти задания партии.

Рома

Обратите внимание на соотношение "жертв".
С 34 по 38 года было расстреляно 1 450 тыс. человек (примерно). Из них членов ВКП (б) 1 200 тыс. чел.
О чём это говорит? Началась и закончилась "зачистка" тех кто уничтожал свой собственный народ в годы революции и Гражданской войны.
Хотя, это можно назвать и "убийством верных большевиков-ленинцев".
Всё зависит от угла зрения.

Ilo

Для индустриализации нужно было очень много рабов которые бы работали не за деньги а за миску баланды.

Ru
Rufat

А репрессии 2010-2013 годов Вас не интересуют?
Ведь они, вроде бы, ближе к нашим дням, и влияют на текущую жизнь гораздо сильнее!. .
Они и должны бы волновать дотошных и пытливых правдоведов гораздо больше, чем дела давно бесследно минувших дней.. .
Не так ли?..

Юрий

Да хоть чем.
...
Смена власти. .
Сталинские соколы вперед!
Команду Троцкого в расход.
А до этого команду Николая 2 Троцкий в расход пустил.
..
Но это репрессиями почему то не называлось.

Sa
Sajidam

Банальное сокращение штатов. Сначала раздули до невозможности-у каждого ведь родня, друзья любовницы, дети и пр. -всем нужно место дать. А потом как сковырнуть? Да будто сами не знаете. Того же старика Васильева возьмите. Как иначе бороться с коррупцией, кумовством и т. п.

Кс
Ксюша

Стремлением тотально контролировать ситуацию в стране.

Baсилий

Отчасти их можно объяснить личностью Ежова ...человека, который просто" не умел останавливаться"