Н&
Надежда &&&&&&&

Знал ли Сталин о масштабах репрессий 37-38 годов?

Ведь именно его обвиняют в массовых репрессиях.

Да еще ставят знак равенства между Гитлером и Сталиным.

Пётр Дармограй

Нет, он был слепой и глухой?

Игорь Попов

те кто чистку превратили в репрессии на это и расчитывали.. ведь Сталин руководитель страны.. конечно он знал и делал все зависящее от него.. поэтому и назначил не замапронного Л. П. Берию на должность комиссара НКВД и репрессии сразу пошли на спад Берия освободил около 300000 человек после пересмотра дел.

Валера Сычёв

Когда узнал, тогда Ежова и расстреляли. Только назвать это репрессиями очень сложно. Там в основном все по заслугам сидели. конечно были ошибки. Но если сравнить с 90ми, такого беспредела не было.

Олег Харченко

количество бесплатной рабсилы для строек века было запланировано
бесноватому упырю всё было известно

Егор

Знал и подписывал.. Однако, вина НЕ только на нём. Концептуально к ЭТОМУ причастна та часть большевиков\преимущественно новая и безбашенная бессовестная.. \..которая первой почуяла неминуемую отвественность за провал проекта "коммунизм" в СССР\Сов России\ так как марксизм оказался бысто-исчерпанным.. -=а ведь крови пролито было и на гражданке и позже,... И тогда пришлось действовать на опережение кто кого быстрей запугает\испугается.. \

Юлия Мишустина

Как он мог этого не знать???! Все он прекрасно знал и понимал что людей нужно держать в постоянном страхе, только так можно было сохранить свою неограниченную власть, власть сатрапа и убийцы!!

Anna Berry

Не мог не знать, если лично подписывал приказы о расстрелах. А когда говорят, что он- белый и пушистый и ничего не знал, что делается в стране, то какой он, на хрен правитель?

Ирина Горячева

естественно да

Дмитрий Едков

Репрессии:

Сколько положил Мао? А толку-то…

Дэн Сяопин: есть суды, есть и расстрелы.
Но – нет массовых зачисток.
Правильный курс экономики – вот причина успеха экономики, а не репрессии.

Пол Пот положил 1/3 населения – а толку-то?