Ирина Родкина

По какой причине возникли репрессии 37 года? Они начались в РККА? Что послужило причиной?

Регина

Если поймете, то только потому чтоб выиграть время.

Татьяна

я вас умоляю) ) репрессии начались значительно раньше

Дм
Дмитрий

Тухачевский был идиотом. Сталин избавлялся от зажравшихся идиотов

Дашутка

Истинные репрессии начались на двадцать лет раньше, а с 1937 года под собственную "адскую машину" попали те, кто её создал и сам был по уши в крови, а это были, в абсолютном большинстве представители "богом избранной нации " / вспомните фамилии уничтоженного генералитета .../ , а войну выиграли Жуковы и Коневы, так, что Сталин не ошибся, видно знал и чувствовал, что "Швондеры -Якиры" ещё тот "народец" ...

Маруся

...Причина одна.. Мировому империализму было важно устранить
костяк командного состава Красной Армии.. Для этой цели через
родственников евреев проживающих в Германии и Англии была
налажена агентурная сеть, которая начала масштабную компанию
по дескредитации командного состава и государственных деятелей. .
А имея на местах ретивых сотрудников НКВД начались репрессии
и чистки с выполнением и перевыполнением плана по врагам народа. .
Лишь во времена Хрущёва были вскрыты архивы НКВД где ясно и подробно
чуть не ли поминутно указано кто и на кого доносил. Сам Хрущёв в 1937году
перевыполнял план по врагам народа в Киевском Горкоме Партии. .
А поэтому не был заинтересован в выносе сора из избы..

Ан
Андрей

Причина в том, что в 1917 году власть захватили евреи и они отказались совместно со Сталиным возрождать Российскую империю.
Он их уговаривал 20 лет, а потом расстрелял.

Андрей

нет дыма без огня... наверняка генералитет РККА дал повод началу репрессий.
один тухачевский чего стоит... опасный был человек.
(кидаться в меня камнями не надо, я не сталинист)

Тина

Паранойя и садизм Сталина

Денис

Самые страшные репрессии были в 1918 по 1925 год. А 1937 году, Сталин просто уничтожал тех, кто был испачкан в этих репрессиях...

Василий

Надо было вырезать троцкистскую гвардию которая хотела сдать Россию в иностранные концессии. (плата за приход к власти) .
А в армии сидели тухачевские, это силовики - заговорщики. Естественно что бы упредить переворот их в первую очередь надо было....:)

Валера

Тухачевский, Якир и остальные думали не по Сталински

Михаил

Слово репрессии очень любят политические спекулянты, на чем и живут. Была обычная работа органов внутренней защиты страны от диверсантов, шпионов, вредителей (такие есть в любой стране, при царе, СССР и сегодня) . Перед войной, наверняка, многие активизировались - чуждая классовая структура, которую не хотели капиталисты, в войне можно было с ней покончить. Не вышло. А слюнявые книжки про кровавый режим - хороший повод для выражения своих личных счетов.

Аня

Много разных точек зрения и спекуляций на эту тему.
Наиболее правдоподобная, на мой взгляд: Сталин, во-первых, проводил ротацию командного состава армии, чтобы исключить даже возможность фрондёрства и военного заговора, во-вторых, убирал из армии банкротов вроде Тухачевского, в-третьих, видя отставание советской военной мысли, стратегии и тактики от передовой европейской, менял таким образом кадровый состав руководства, подстраиваясь под будущую войну с Германией.