Св
Светлана

Еще раз о сотворении мира… Сколько времени бог создавал мир?

Библия утверждает, что 6 дней, а на седьмой – отдыхал. Давайте проверим 🙂

В настоящее время астрономы насчитывают 50 трлн галактик, в которых, в среднем, по 100 млрд звезд.
Давайте посчитаем, сколько времени пришлось бы потратить богу на сотворение 1 галактики, одной звездной системы за 13,7 млрд лет, - за столько, по мнению ученых, дошел до нас свет от самых дальних объектов во вселенной.
Получается – 3649 галактик в год! Удивительное совпадение – по 10 галактик в день, правда работать придется без выходных 😞
Итого получается, что в день нужно собрать по 1 трлн звездных систем 🙂

Исходя из этой задачи, давайте установим норму выработки для бога:
1трлн/24/60/60 = 11 574 074 звездных системы в секунду! А если предположить, что каждая из 1 миллиона обитаема со своими Адамами и Евами… ?

Но ведь библия нам указывает, что творил 6 дней!
Даже если допустить, что ипостаси троицы работают раздельно, то все равно получается огромная цифра – около 4 миллионов звездных систем в секунду. (Тогда что делал Христос на земле в течение 33 лет? ! – не иначе, как отлынивал от работы! По сравнению с таким адским трудом даже его висение на кресте – просто праздное времяпрепровождение! )
Нет – такой бог невозможен, просто по закону сохранения здравого смысла – ну какой дурак добровольно взвалит на себя такую адскую работу? А главное – зачем?

Екатерина Закружная

да кто в здравом уме поверит в библейскую чушь ))

Галина Плёнсак

Моисей написал 6 дней, потому что он не мог написать "Итак создал господь Бог за 213131233422 часов" Он переиоды сотворения ограничил ДНЯМИ но это не значит, что ДНИ У МОИСЕЯ РАВНЫ 24 ЧАСАМ????

Эльмира

Дни не буквальны. У Бога один день как тысяча лет. 2 Петра 3 -- 8. А творческие дни Бога длились гораздо дольше, Бог творил десятки тысяч лет.

Лю
Людмила

библейский бог функционировал в масштабах ханаана
ну вавилон слегка присовокупив
а то што ровно шесть суток -
однозначно

как б не пытались верующие
переврать/модернизировать
печально знаменитый шестоднев

Екатерина Степанова

вот это загнул, в Библии о сотворении мира сказано метафорически, да и вобще там сплошная аллегория, конечно же не за 6 дней. Кстати был у него выходной.)))

Барбос Арчеев

Еще раз повторяюсь.
Вряд ли можно думать, что речь идет об обычных шести сутках - хотя бы потому, что сутки зависят от Солнца, а само Солнце появилось на четвертый день. На языке Библии слово "день", означало некий промежуток времени, иногда очень продолжительный. Так, например, сорокалетнее странствование евреев между Красным морем и Ханааном Давид называет "днем искушения в пустыне" (Пс. 94:8). В другом псалме он говорит: "пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний" (Пс. 89:5). И апостол Петр говорит, что "у Господа один день, как тысяча лет, а тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3:8). Кроме того, о седьмом дне не сказано "и был вечер, и было утро", как о других днях, из чего можно заключить, что седьмой день еще не завершен и продолжается теперь. "Восьмым днем" христиане издревле называли будущий век и Царство Небесное. Все это говорит о том, что библейские шесть дней - это шесть последовательных этапов творения, которое разворачивается постепенно, как грандиозная картина великого Художника.

Мария Романова

При чем здесь галактики если Библия рассказывает что земля была сотворена за семь дней. Сама же Библия пишет что когда земля творилась все сыны Божии восклицали от радости. Что свидетельствует что множество разумных существ было сотворено до сотворения людей. Поэтому уже не надо приравнивать семь дней сотворения Земли к сотворению иных звезд и галактик.

А учитывая что раньше планеты назывались блуждающими звездами то возможно когда Бог творил солнце луну и звезды здесь говорилось только о сотворении объектов нашей солнечной системы. Но это уже мое ИМХО.

Павел Дианов

Творил 6 дней и точка! Взорвался один шар. Не зачем считать на сколько брызг разлетелось море. Планеты разлетелись и до сих пор разлетаются с одного тела. Они не могут собраться из пыли и газа. Поэтому галактика имеет вид плоского диска. Процесс идет в одну сторону распада. Раньше земля до потопа была ближе к Солнцу и быстрее крутилась вокруг него. Поэтому люди жили по 900 лет. После потопа земля поменяла плотность (стала больше в диаметре, материки разошлись) и удалилась от солнца. Оборот стал длиннее, жизнь уменьшилась до 400, 200 лет. Библия доказывает эту теорию Все в книге "Перевернутый мир"

Олеся Баранова

Не нам проверять человечкам, то, что написал Творец, Бог находится вне времени, у Бога нет прошлое, сегодня и будующее, нам не понять, ясно, и у Бога один день, как день как тясяча, так что нам бы знать, что надо людям, а это все надо ПРОСТО поверить.!

З* Светлана

Вселенная к моменту начала творческих периодов, или «дней» , уже существовала. При исследовании сообщения книги Бытие важно помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Для Бога же вообще не существует понятие "время", Он вечен.

Tohir

Человек из средневековья так же будет размышлять видя результат современных технологий. Он может сделать копье за один день, а современное оборудование 1000 за день. И он будет считать, что для их изготовления потребовалось 1000 дней.

Точно так же считает атеизм и о миллиардах лет мироздания. Поверить, что все создалось сразу - сложнее, чем предположить, что все это строилось постепенно. А вся проблема в непонимании технологии.