Альберт Ломанов

Компьютер зависает и трещит при просмотре видео

Какое-то время назад появилась проблема: при просмотре разных видеофайлов (avi, mp4, mkv) вдруг комп завивает и из колонок доносится треск или скорее гул, похожий по звуку на работу генератора. Пробовала разные видеоплееры - VLC и Media Player Classic - зависает в любом случае. Зависание может произойти в любом моменте просмотра и после перезагрузки видео играет нормально, так что проблема не с файлами. Никаких системных сообщений об ошибках не выходит. На команды с клавиатуры в этот момент комп не отвечает, помогает reset.
Из того, что было сделано в надежде устранить проблему и не помогло:
1) поиск вирусов - угроз не обнаружено;
2) переустановка драйверов видео и звуковой карты на самые новые версии;
3) переустановка всех кодеков (klite pack);
4) переустановка видеоплееров;
5) обновление bios.
Раньше это было редко, ну раз в неделю, а вчера уже 3 раза подряд. Есть какие-нибудь идеи с чем эта проблема связана и как ее можно устранить?
p.s. еще иногда комп вместо выключения идет на перезагрузку, но это вроде бы не связано с просмотром видео.. .
Заранее спасибо,
Конфиг:
1. Процессор.... DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333 MHz (7 x 333)
2: Материнская плата.... Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
3: Память.... 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
4: Видеокарта.... NVIDIA GeForce 8600 GT (512 Мб)
5: Монитор... .
6: Жесткий диск (и).... 1:
....2:
7: CD/DVD Привод (ы).... 1:
....2:
8: Блок питания... .
9: Операционная система.... Win XP SP3
Антивирус: Kaspersky Crystal 2.0
Звуковой адаптер Realtek ALC883 @ Intel 82801IB ICH9 - High Definition Audio Controller

нет только с видео

Олим Олимов

так понял, что Вашей материночке примерно 5-ток лет уже есть. Открывайте крышку компа, вооружаетесь хорошим освещением и делаете визуальный осмотр электролитов (в блоке питания тоже). Наверняка уже есть поддутые. Если таковые находите-несёте в сервис, если не находите-всё равно в сервис.
Кстати, что касается системы-нелишне проверить диск на фрагментированность, а затем на наличие ошибок. (или наоборот). Успехов!

Сергей Евдокимов

у меня на Windows XP так же было, как только перешел на Windows 7 всё нормально стало, обычно это бывает из-за устаревших драйверов или кодеков

Полина

Попробуйте потестить жесткий диск на битые сектора, например Викторией

Marie_O

А при воспроизведении звуковых файлов такое тоже наблюдается? Или нет?

Ion Zavtoni

Ага все тоже самое только на годовалом ноуте и при просмотре ютуба... I-3, 4 Gb, Win 10 x64 Home

Геннадий Буруян

Вы решили вопрос с компом? У меня таже проблема, хотела спросить как вы ее решили