Валерий Большаков

Как объяснить то, что освещенные белым светом предметы имеют разные цвета?

Вопрос по теме волновая оптика

Роман Жихарь

Если предмет одинаково отражает все части спектра (красный, оранжевый, желтый,... фиолетовый) , то в глаз попадают все эти световые волны в таком же соотношении, как в самом белом свете. Например, бумага или свежий снег кажутся белыми.
Если же какие-то лучи не отражаются, а поглощаются предметом, то их нет в отраженном свете, и мы видим только то, что отразилось. Например, если предмет поглотил оранжевый свет и все за ним следующие (жёлт, зелён,...) , то мы увидим красный предмет.