Галина Мишланова

Насколько была законна самовольная проводка соседями через частное домовладение кабеля электропередач?

Ситуация такая. Напротив нашего частного дома расположен столб линии электропередачи. От него подключены мы и еще несколько соседей с правой стороны. Не так давно, подключились соседи с левой стороны, но дело в том, что после их подключения у нас повыбивало пробки, теперь пол дома без света.. . Но суть не в этом. Соседский кабель (вероятно, в целях экономии провода) пропустили через наш двор! Теперь над нашим двором нависает этот кабель, в нескольких метрах от земли! Дом наш в стадии строительства, мы предполагали завозить материалы для строительства. Поперек двора теперь висит этот кабель так, что ни одна грузовая машина просто не проедет во двор! Если и проедет, то этот кабель сорвет, естественно.. . Я слышала, что для того, чтобы проводить такого плана электропроводку, нужно ПИСЬМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СОСЕДЕЙ НА ТО, ЧТОБЫ ТАКИЕ КОММУНИКАЦИИ ПРОХОДИЛИ ЧЕРЕЗ ИХ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Так ли это? Разрешения никто у нас не спрашивал, ни устно, ни письменно. Более того, работы проводили чуть ли не ночью, когда темнело, да еще и в официальный праздничный день. . Кто и как делал сей кабель неизвестно, так как поддерживающего его тросса нет и он провисает буквально на глазах и в случае обрыва будет падать к нам во двор. Я не говорю о том, что он еще висит над газовой трубой в нескольких см! Что делать в такой ситуации? На просьбу убрать кабель - реакции ноль, можно ли как-то повлиять на человека? Спасибо всем откликнувшимся!

Елена

Никаких разрешений от соседей не требуется, т. к. запрещено в самовольном порядке производить подключения к системам электропередачи управляющей компании. Если по проекту возникнет нужда прокладки кабеля через твою территорию, то управляющая компания не будет спрашивать у тебя разрешения.
Тебе соседи давали разрешение на завоз стройматериалов? Заезд грузовых автомобилей....

Лёня Мариев

поговорить с соседями . показав что их провод провисает и мешается строительству. . в случае отказа разводите большой костер под проводом (при условии что жилы идут в одном витом пучке в изоляции. . и все это делать в безветренный день. это важно) или пусть отрывает грузовик (кузов грузовика заземлить закопав железяку с примотанным к ней тросом в землю. . трос к машине) (водителю проводить операцию в перчатках возможен удар током) в случае согласия пусть ставят столб в углах участка (или там где не будут вам мешать)

еще позвоните в электросети и скажите что на линии может случиться авария если они не предпримут меры. . и они заставят переделать эту линию

Сергей

Если нет возможности провести кабель вне вашего земельного участка, то соседи должны оформить сервитут ! 🙂
Подробнее читайте ст. ст. 274 - 277 ГК РФ ! 🙂

Вячеслав Андреев

До ввода в дом ответственность за ВЛ (если иное не оговорено в акте о балансовой принадлежности) электропередач несёт электроснабжающая организация.
Пункт 2.4.55 ПУЭ устанавливает минимальную высоту для ВЛИ на уровне 5 метров.

Александр Наумов

отрезать на хрен если не сделает нормальным. Не дорого найти электрика для этого дела