Наталья Шаброва

смогут развести без присутствия мужа, если он даст согласие нотариально заверенное

Наталья

Через ЗАГС - нет, через суд - да ! 🙂

Ар
Артём

можно и без согласия вообще (нотариального), такое решение суда называется "заочное".

Да
Даша

Если нет совместных детей, то и в Загсе разведут.

Константин

через суд можно. если вы подаете сами заявление. укажите-прошу рассмотреть без моего присутствия.

Ел
Елена

и без согласия разведут - на два заседания не явится на третьем разведут ..главное чтобы бал извещён повесткой. . а на первом даже если явится не разведут..

Ol
Oleg

Если вы расторгаете брак в отделе ЗАГС (т. е. нет детей или дети старше 18 лет) , то муж может заполнить заявление на расторжение брака (в любом отделе ЗАГС возьмете бланк, там помогут заполнить заявление) . Подпись мужа на данном заявлении удостоверяется нотариально. Свое заявление муж отдает (или пересылает) жене, и она уже идет в отдел ЗАГС подавать заявление о расторжении брака со своим паспортом, заявлением мужа и свидетельством о браке. Госпошлина за расторжение брака - 800 р. (т. е. по 400 р. с каждого) . Через месяц, в отделе ЗАГС, в присутствии хотя бы одного из супругов расторжение брака будет зарегистрировано.
И через суд тоже можно, требуется заявление мужа с просьбой рассмотреть дело без его участия. Тут даже нотариус не нужен.