Олячк@ Рыжов@

Церковь ХВЕ расскажите о ней?

Хочется услышать не официальную информацию и не текст из википедии. Хочется узнать отличие от православия и внутренний мир данной церкви

Тома Калимулина

Неофициальное название - пятидесятники. От православия отличия абсолютно во всем практически. Нет икон, не признают никаких мощей, поясов богородицы, гвоздей с креста и тысяч, если не десятков тысяч всякой всячины, которую почитает православие. Не признают также никаких святых угодников, великомучеников, старцев и стариц. Главным и единым безупречным авторитетом в их вере, является Христос. Единым источником для черпания знания и понимания и осознания себя, в своей вере - есть Библия. Не признают"святых трудов", да "житий". Крещение принимают в сознательном возрасте, как личное добровольное и осознанное решение, после предварительной подготовки.

Серега

Отличие от Православия в том что Православие создали лично Иисус и Апостолы 2000 лет назад,
а возраст движения "пятидесятников" -- начало прошлого века.

Смысл жизни сектантства - противоречие Апостольской Церкви.

о нео--протестантском богословии хорошо сказал протоиерей Фома Хопко, клирик Американской Православной Церкви:

«Что такое современный протестантизм? Это вера в то, что некий Бог (без гнева) спасает некоего человека (без греха) и вводит его в некий рай (без суда) при помощи некоего Христа (без Креста)» .

Татьяна Соколова

Сходите в церковь ХВЕ и разузнайте. Слова и дела сравните.

Людмила Изюмская

К сказанному Васей можно добавить наше вероучение на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ( http ://www. hve.ru /verouzhenie убрать пробелы)
Это вероучение и сайт Российской Церкви ХВЕ, одного из пятидесятнических союзов в России.

Princessochk

читайте Новый Завет Господь Бог Иисус Христос принес веру Евангельскую на землю а не православную и не католическую эти веры от человеков