Максим *******

Вопрос по поводу обручения

можно ли подать заявление в загс на обручение? можно ли это сделать не имея совершеннолетие? какая разница между помолвкой и обручением?

Ан
Антон

Обручение по сути не имеет никакой юридической силы и в загсе не заключается.
Обручились - это когда вы пообещали друг другу стать в будущем мужем и женой, возможно обменялись памятными подарками - кольцами. Сообщили родителям и устроили праздничный ужин. Естественно можно и до совершеннолетия.
Помолвка - это когда вы подали заявление и документы на заключение брака в загс и назначили дату свадьбы. И собрали своих друзей, что бы поделиться с ними этим известием. Это и есть помолвка.

Марина Левина

согласен с пред. коментом

Арсений Не Скажу

Обручение в ЗАГСе не проводится. Только регистрация брака. А вот помолвлены вы можете быть и несовершеннолетними. Девушка считается помолвленной после того, как получила предложение выйти замуж и согласилась на него.