Татьяна Левина

Некоторые свойства интровертов можно считать за болезнь?

Я интроверт, и считаю что некоторые качества не очень хороши. Я имею ввиду застенчивость, замкнутость и подобное. Есть и позитивные стороны в этих качествах, но порой их побороть в себе невозможно, в тот момент, когда это нужно и потом жалеешь что не смог переступить этот порог. Да, сдержанность, спокойствие и отдаленность от людей помогают держаться человеком и не превратится в быдло или серое стадо. И то, что интроверт больше думает чем говорит, помогает избежать ошибок. Но иногда бывает, что хочется открытого, живого общения, а тут опа - а у тебя нету друзей. Вообще, теоретически возможно изменить себя на этом уровне? Это вроде как бы подсознательно, не знаю, если возможно привить себе некую социальную активность, просто взять хотя бы одно качество экстраверта, только для того, чтобы люди не думали что я постоянно в депрессии и не пытались мне помочь.

Жа
Жанна

скорее всего аутизм, 90% населения планеты-интроверты

Sergey

интравертам не присуща замкнутость
качествами экстраверта ты себя не наделишь
но маски вполне можешь надевать
главное не забывать кто ты есть на самом деле
доп
и что за бред в первом ответе
90% интраверты))))

Сергей Концедалов

Оставайся собой, это замечательно.

Оля Ковалёва

Интроверт хорошо умеют ладить с людьми. Просто им нужно гораздо меньше общения, чем экстраверту.
И немного больше времени, чтобы наладить это общение. Если экстраверт постоянно ищет общения. То интроверты наоборот ищут уединения и спокойствия. ИМ хорошо когда их не достают окружающие и не лезут в их внутренний мир.
Такое ощущение что вы только думаете что вы интроверт, может просто какие-то внутренние комплексы мешают вам общаться.
Причем здесь серая масса и быдло. ОСТОРОЖНО это вообще черта не интроверта а какая-то чушь.
КонеЧно если считать других таковыми то мало кто захочет дружить.
Депрессия это вообще болезнь, когда человеку ничего не хочется.
Обратитесь к специалисту. если окружающие думают что все так плохо может оно действительно так. И совсем необязательно насильно подсознательно в себе что-то менять для окружающих. Хочется общения общайтесь. Застенчиво и стеснительно, но общайтесь если вам так хочется. Замкнутость - иногда это просто необходимо. Это как защитный механизм. Используйте ее как защиту от нежелательных знакомых которые вам не нравятся.

Alex V. Spiridonov

Под замкнутостью скорее всего имелось ввиду качество любви быть в неком одиночестве нежели в компании - это присуще интровертам, хотя, у них иногда это пропадает и им хочется общения (это написано в вопросе) . Интровертам сложно подойти и познакомится с кем-то - это так же замкнутость. А вообще, если делать то, что сложно для тебя, то со временем это станет привычным. Но насколько я знаю, интроверт может начать свободно общаться с людьми, но ему нужно это делать часто, если прекратить общение - то опять одиночество.

Татьяна Багира

за всё приходится "платить".у всего есть свои достоинства и недостатки, главное - уметь применить и те и другие. не стоит паритться, что вы не такой как иные. надо принять себя таким каков есть. если хочется - можно и переделать себя. главное, потом не жалеть. проинять решение, а потом осуществить его. вот и вся проблема.
конечно же, себя можно переделать, но делать это надо осторожно, с умом и особой чувствительностью. ищите себе подобных с похожими целями. что не может один, сможет группа. особенно важны люди, преодолевшие ваши проблемы на своей шкуре. их опыт самый ценный, как и просто общение с ними. с кем водишься, таким и видишься...

Зухра Кришталь

Много лишнего написано. Интроверт отличается от экстраверта лишь тем, что черпает энергию внутри себя а экстраверт наоборот из вне т. е. от общения с людьми. Поэтому интроверты не любят триндеть без толку а так же долгое время находится среди людей. Изменить себя наверное не получится.