Александр Андрусенко

Когда стерилизовать собаку?

Когда брала собачку из приюта, местные ветеринары сказали, что стерилизовать нужно после первой течки. Это (после течки) даже в договоре было указано. По этому я этим вопросом и не занималась. Вот первая течка закончилась. А недавно я прочитала, что лучше всего стерилизовать до первой течки в 4-6 мес. Якобы тогда значительно снижается риск онкологии. А после течки такой риск не снижается? Теперь очень переживаю 😢

Надежда Россохина

Да, есть такое мнение, если кастрировать до течки, то риск РМЖ сводится практически к нулю.
Не переживайте, у кастрированных риск заболеть гораздо ниже. Только удаляйте яичники вместе с маткой.

Абдусамат Урунбаев

пацанов кастрируют, девок стерилизуют, как стерилизовать? - молча!

Алёна О

Это все миф. кастрировать\стерелизовать можно после 6-7 месяцев НЕ РАНЬШЕ!

Эрлан Дыйканбаев

Кастрация кобеля - удаление яичек. Кастрация суки - удаление матки и яичников.

Стерилизация кобеля - перевязка семенных канатиков. Стерилизация суки - перевязка маточных труб.

Стерилизованные особи полноценные собаки, только не могущие иметь потомство (течки у сук и желание размножаться у кобелей присутствуют) .

Только очень часто неграмотные люди путают "мух с котлетами".

Так что определитесь что нужно Вашей собаке - кастрация или стерилизация.