Владислав

Нужно ли стерилизовать собаку?

Говорили что собака должна хоть раз в жизни испытать материнское счастье... А если она не родит то будут заболевания.. . Ну, а если стерилизовать то проблем (болезней) с собакой не будет?

Дарья

не знаю, кошка стерилизованная не раз не рожавшая живет 16тый год, бегает резвая. . по поводу собак наверно тоже самое. . а есть собаки которые отказываются кормить щенков. . знаю одну..

Alexandra

Испытать материнское счастье.. . Вам самой не смешно? Собаке недоступны такие сложные эмоции, как материнское счастье. Беременность и роды никому еще здоровья не добавляли. Есть сколько угодно примеров ни разу не рожавших и не стерилизованных сук, которые благополучно доживают до глубокой старости. Я все-таки за то, чтобы просто не вязать собаку. К стерилизации сук без показаний отношусь осторожно.

Викусик Вик

Единственные роды "для здоровья" на деле не принесут никакого здоровья. Кроме риска родовых и послеродовых осложнений. Давно уже этот миф развенчан. . А стерилизацию желательно проводить лишь по ветеринарным показаниям. Какой смысл подвергать животное риску, кладя под нож, давая наркоз и т. п. Обязательной стерилизации подвергаются собаки бездомные. Для домашних в том нету смысла. Их размножение вполне контролируемо. Собака не кошка, днями-ночами орать не станет. А во время течки ее просто нужно держать на поводке. И не допускать никаких контактов с кобелями.

Мария Фомичёва

Какое же это счастье? ! Это, мало того, большие затраты. нет. огромные затраты хозяина. если один раз повяжите, придется вязать всегда, иначе материнское счастье окончится раком чего-нибудь, если не хуже. Никакое это не счастье. Стерилизуйте, собаке от этого будет только лучше. Вы дадите своему питомцу беззаботную долгую жизнь.

Вячеслав Седунов

Нет у собак никакой радости материнства. У них есть инстинкт, который, кстати, срабатывает не у всех собак, особенно у первородок. Заботится она о щенках тоже из-за инстинкта, и то они могут ее достать и собака от них сбегать начнет. Беременность и роды- это испытание для организма, здоровья не прибавляет. Поэтому, если покупали/брали собаку не для племенной работы ради улучшения породы и закрепления определенных качеств, то вязка ее бессмысленна. В принципе, я за стерилизацию- орган не работает, работать не будет, а болячки на него заработать запросто. Но можно и не стерилизовать, просто во время течек следить за собакой и не гулять там, где гуляют другие владельцы собак (даже если в данный момент там нет никого).

Если планируете вязку, то лучше этого не делать. Если же нет, то на свой страх и риск, тут точно ничего нельзя сказать у каждого животного свой организм и как он отреагирует на операцию неизвестно.

Максим Гераскин

не стерилизируйте её

Марина Череватая

Ты о себе думай, а не о собаке. Ты когда собаку домой привела о ней что ли думала? Собакам дома тяжело жить - она уже тобой наказана. Так что стерилизуй и не парься.

Юлия Жуковецкая

нельзя грех на душу берете..

Константин Самойлов

Кот прагматик и поэтому прав, хотя мне ближе ответы Милана и Ленси
Фаннипепперу - сложные эмоции им доступны...