Татьянка

Можно ли стерилизовать ещё не рожавшую собаку?

У меня такса и плюс ко всему у неё грыжа не вырезана. И сможет ли она родить с грыжей?

Юрий Якушев

Нужно! А ещё лучше до первой течки. Это в разы снижает риск онкологии.

Мария Безпалько

вы еще и с грыжей. Как ни крути а патология. И у следующего поколения будут грыжи и гораздо бОльшие.. . Зачем такое плодить?
Однозначно стерилизовать, и в ту же операцию разобраться с грыжей.
Про обязательные роды - миф!

Zha

Конечно стерелизуйте!
Не надо ей рожать, ЭТО МИФ!
если стерелизуете не рожавшую, ей только лучше будет

Вячеслав Раевский

Это бабкины суеверия, что сука должна хотя бы раз родить. Стерилизовать до родов можно и нужно

Kis-Myu Kis-Myu

Если вам не нужны щенки, то конечно стерелизуйте и под один наркоз вам и грыжу удалят. а если нужны то сначала с грыжей разберитесь.... а потом уж со "щенками"..!

Алексей Щербаков

Когда, в каком возрасте лучше стерилизовать животное?

Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 6-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. Самок же лучше стерилизовать до первой течки – это практически наверняка обезопасит их от возникновения опухолей молочных желез.
кастрация>>>