Mesut Ay?n

По каким критериям в СССР отбирали людей для службы в КГБ ?

Ри
Римма

Типа харатер нордический, выдержан, семьянин, имеет награды нашего рейха...

Эрадж

Да, собственно, критерии отбора во все спецслужбы примерно одинаковы ...возраст, биография, здоровье, подходящее образование

Евгений

Главное ум. 90% если не больше имели высшее образование. И не военное. Вербовкой занимались очень опытные работники. Отббор был очень строгий.

Елена

Чистая биография- нет родственников за границей, нет судимых. Высшее образование, диплом с отличием.

Тимофей

Кто "стучал" хорошо !!!

Вера

Читал тут недавно совковую книжку "ЧК за работой" как раз тех времен примерно.
Там описывается как молодой человек "сдал" свою невесту ЧК за то, что она дала хлеб голодным партизанам. Ее расстреляли а парня взяли в ЧК. Вот как-то так, Прием парнеб представлен героем. Бррр

Ми
Миша

Ну, например, маминого отчима приглашали в органы ( не знаю как они в этот момент назывались) потому, что он был сильный гипнотизер (врач, лечил больных гипнозом) . Сказали или к ним, или не пользоваться гипнозом. Он перестал пользоваться.

Да
Дарья

туда брали исправно стучащих дятлов

Ев
Евгений

по личной преданности

Андрей

Папа рассказывал, что после военного училища с курса отобрали человек 10 по данным и учебе - потом отсеевали и... им не говорили куда... но всякими тестами и вопросами замучили.... а когда уже прошли все - осталось три человека, и им сказали, что в разведку... начались опять беседы... приехал опять кто-то, и в беседе увидел у папы чуток наколки - выше запястья - якорь до локтя. (папа его наколол когда в Петергофе в училище был... он так орал на всех... как не заметили раньше, а потом на папу... типа- придурок, ты с такими данными - сам себе всю жизнь испортил!) )
Но папа был очень доволен, что остался... на пенсию ушел - полковником)

Антон

Несудимость родственников и самого кандидата. Характеристики с последних мест учебы, службы и места работы. Отсутствие наколок на теле. Образование, желательно университет и состояние здоровья на хорошем уровне.

Катюшка

Читай Виктора Суворова "Аквариум". Там, правда, про ГРУ, а не про КГБ, - но разница не такая уж и большая.
В любом случае, критерии отбора очень похожи. Перечислить их кратко просто невозможно. Читай саму книгу. Достаточно интересно, про советских разведчиков в 70-е годы. И сюжет акцентируется как раз на методах их отбора.