Даниил Ревякин

Почему и чем так прославилась Блаватская ?

Какая то особа по своему трактующая писание
больше ничего не знаю а читать бред не хочется хотелось бы узнать кратко о чём пишет

Худые сообщества портят человека потому не хочется вникать в подробности
сдаётся мне что это очередная уловка сатаны в которую попадёт немало народа

Андрей Борзов

"..пишу для тех, кто, хоть немного, обладает внутренним зрением.. "

"..многое могла бы сказать от себя.. да не могу*(связана обетом!).. "

"..шевелите мозгами, джентльмены.. "**("Протоколы Ложи Блаватской",-британским учёным.. )

...
очень коротко. .
в Тему. .
-"Sic transit.."
))

Илья Власов

Полторы тысячи страниц на одной странице не поместятся. Чтобы понять, нужно читать.
Трактовка ПИСАНИЯ там есть, но не в этом суть Тайной Доктрины.

1) Вся Вселенная ЖИВЕТ и РАЗВИВАЕТ РАЗУМ многочисленными формами жизни и разума для того, чтобы по цепям преемственности передавать НАКОПЛЕННЫЕ знания и формы, приспособленные друг к другу и ко всей Вселенной.
2) Цепи преемственности охватывают все структуры Вселенной и определяют Вселенную в целом и периодичность стадий ЖИЗНИ ВСЕЛЕННОЙ и всех ее ФИЛИАЛОВ от звезд и галактик, до планет и МУРАВЬЕВ на ней. (Человек - где-то посередине)

3) Три составных части разъясняют ВСЕ о ВСЕЛЕННОЙ:
а) Космогенезис (рождение Космоса)
б) Антропогенезис (рождение человека)
в) Теогенезис (рождение Бога) Последняя часть написана после смерти Блаватской ее Учителем ИЛЛАРИОНОМ

Оксана Бажанова

Мадам Блаватская провела гигантскую работу на тот момент, - открыв первоистоки авраамических религий, и указав тем самым, что библейские тексты просто позаимствованы у других, более продвинутых народов, - Шумер, Египет, Индия, Финикия и другие. Их бог с святым духом и их сыном говорят то, что за сотни и тысячи лет до появления библейских откровений говорили боги этих народов...

Анатолий Сесин

Сочинением бредней.

Алексей Деко

Аферизмом. Теософское сообщество организовала. Пыталась доказать единое происхождение всех религий. Но индуизм противоположен христианству. Использовала аферы, как и Христос. Ходила по воде, как по суху, разговаривала с духами. Позорно разоблачена сообщниками. А, так чем не Христос в юбке?

Юлия Бабий

"Тайной доктриной". По моему баба до конца сама не понимает что она написала в этом своем шедевре. Хотя это наверное и не важно.

Екатерина

Я не знаю кто это?

Константин Юрин

Основательностью собственного микса дохристианских учений, скомпилированного в оригинально-художественную форму.
На практике, почти ничего из ее концепции недоказуемо даже мистическими фактами, поэтому популярна лишь у тех, кто любит сложные соусы, непрозрачно покрывающие смысл) Есть ли под ее концепцией смысл - каждый верит сам)

Андрей Буробин

Она дала миру "Тайную Доктрину" - синтез науки, религии и философии.