Лена

Стоит ли "потрясать" детское воображение всякими сюрпризами? Или про наши попытки оградить от чего либо/

Мария Мальнева

Из новых впечатлений создаются новые нейронные связи в мозгу. До 5 лет этот процесс наиболее активен. Чем больше связей - тем выше вероятность развития хорошего интеллекта.
Потрясать не надо. Надо показывать мир во всё его многообразии. Не превращать жизнь в рутину.

На
Наталья

думаю, не стоит выбиваться из сил.

Jh

мы показываем и все объясняем, много ездим. Сейчас у дочери новое увлечение (7 лет) в машине слушает "Мастера и Маргариту". Диск готова домой носить и там слушать