Александр Киракосян

Подскажите по использованию материнского капитала.

У нас трое детей. Купили квартиру, двое детей в квартире собственники, но мы не использовали материнский капитал. Хотим приобрести ещё и квартиру-студию. Вопрос: при приобретении квартиры-студии за счёт средств материнского капитала а также собственных, нужно ли включать детей как собственников Или можно просто приобрести и распоряжаться жильём без заморочек с органами опеки?

Николай Охрименко

Нужно оформлять право собственности в том числе и на детей в обязательном порядке. Это одно из условий предоставления материнского капитала, исполнение которого впоследствии проверяется пенсионным фондом. В случае, если вы не оформите долю на детей, УПФ вправе обратиться в суд с истребованием с вас суммы материнского капитала, так как вы использовали его не в соответствии с целевым назначением.

Оксана

При приобретении жилого помещения за средства материнского капитала включение детей в собственники обязательно ! 🙂