Вл
Владимир

Использование материнского капитала.

Ситуация такая. Есть квартира по военной ипотеке. Могу ли я купить еще квартиру с использованием материнского капитала, как первоначального взноса по гражданской ипотеке.

Диловар Шарипов

ДА! только тогда ДЕТИ будут совладельцами...

Ju
Julietta

вопрос в том как пф будет трактовать намерение приобретения второй квартиры вашей семьей, как улучшение ее жилищных условий, или накоплением капитала посредством недвижимости за счет государства. Могут ведь и предложить направить мк на обучение или куда еще.

Наталья Пашко

Можете купить в долевую с женой в ипотеку квартиру, погасить маткапиталом часть кредита, и расплачиваться за две ипотеч. квартиры, если потянете.
После исполнения обязат. по ипот. договору ( приобрет. с маткапиталом) , должны будете соглашением с супругой выделить доли и детям.
Но скорее всего др. банк откажет вам в ипот. кредите, зная, что у вас др. ипот. кредит висит.

Oleg

законом это не запрещено, а с января 2013 года прямо разрешено законом. Но в исполнении весьма проблематично.