Евгения Белоусова

В эксперименте лист растения смазали вазелином.

Несмотря на то, что лист хорошо освещался солнцем, оставался зеленым, но органические в-ва в нем не образовывались. Объяснить полученные в ходе эксперимента результаты.

Дмитрий Тарабрин

Потому, что для синтеза органических веществ, кроме света, растениям необходим углекислый газ, который они поглощают через устица, а они замазаны вазелином.