Михаил Артемьев

Стоит ли покупать старый деревянный дом?

продают домик, около 50 квадратов, 2 комнати, коридор-кухня, веранда. Дому 50 лет, трещин как такових нету, оштукатурен. Отмостка свежая лет 5,думаю што укрепляли фундамент.
На што обратиь внимание при покупке такого дома, и какие возможни проблеми с достройкой или перепланировкой?

Миша

Можно купить потом когда будет всемирное похолоданее зажечь его и греться

Павел Ребровский

Электрика, утепление - если все это со времени постройки, все это нужно будет вам поменять. Залезьте на крышу посмотрите состояние стропил, скаты у крыши должены ровными быть, а то зальет в первый ливень. Простучите штукатурку, бухтит - не бухтит. Ну, там понятно, насколько ровные стены, полы. Если потолки неровные, посмотрите самые низкие точки, а то начнете потом ровнять, на голову вам опустятся. Достаточна ли толщина стен, что с отоплением (в том числе насколько изношено все) , чтоб зимой не ставили кучу дополнительных подогревалок. Ну, это основное, наверное, а вообще покупка старого домика, без участия какого-либо строителя, это всегда большой риск вложить потом в него еще такую же стоимость, как и стоимость самого дома.

Baba.nina Pixto

Обратить внимание на фундамент. Остальное можно подправить, достроить, пристроить.
Проблем ни каких не будет с перепланировкой, расстраивайся и делай там что хочешь

Сергей

Пускай трещин нету и выглядит он как новенький. Но говорю совершенно серьёзно, много я начиталась историй о том что кто-то живёт в таких вот домах, бабайки там, призраки, и т. д. я в это всё не верила пока не побывала в старом доме на территории детского лагеря.
Теперь боюсь в будущем покупать у кого-то старые дома.

Лёва-Карине Гаспаряны

дед говорил. главное, чтобы почта под домом не была гнилая. а всё остальное можно исправить. Нашему дому в деревне 54 года, еще столько же простоит.

Ирина Якунина

главное на что стоит обратить внимание, это на нижние венцы

Светлана Вершинина

Надо не думать - укрепляли фундамент или нет, а проверить. Под штукатуркой могут быть гнилые венцы, если полы не совсем ровные - подгнили перекрытия, рамы, особенно оконные коробки, крыша - залезть на чердак и посмотреть балки и нет ли "звездочек", давно ли перекрывали крышу. Отмостка - вообще ничего не значит. Ну и вопрос цены конечно. Но если деревянный дом 50-летней давности был без капитального ремонта (смена полов, фундамента, нижних венцов, крыши, окон и дверей) , то скорее всего это оштукатуренные гнилушки с новой отмосткой.

Константин Лабзин

вам сделали косметический ремонт спец для продажи а внутри скорей вссего фигня полная

Роман Ойл

Брусовой дом