Дарья Левандовская

Буду ли я выплачивать алименты, после того как ребёнку исполнится 18 лет, если ребёнок поступит на учёбу в Университет?

Настенка Варанкина

Нет. Алименты прекращаются с наступлением совершеннолетия (18 лет) .
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Валера Коробов

Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.

Любовь Задорожная

В России, кажется, нет

Наталья Гусева

Зависит от вашего желания. По закону не обязаны.

Ад
Администратор

Соглашусь со всеми выступающими - нет. И добавлю - поступление совершеннолетнего в ВУЗ ничего не меняет. К сожалению или к счастью.

Петр Петров

В россии: если ребенок учится на дневном и получает стипендию, то на усмотрения суда (вы можете отказаться платить, тогда решает суд) а если он учится и не получает стипендии, то платите до 23 лет

Татьяна Мурашова

только несовершеннолетнему ребенку необходимо выплачивать

нет

Almaz Babaev

Обязанность по уплате алиментов только на несовершеннолетних.

Алексей Шувалов

Если ребенок учится на очном отделении высшего учебного заведения, в следствии чего не может содержать себя сам, родители обязаны содержать его до 23 лет.

Алексей

В РФ - нет.