Александр Shulbert

Посылают работать в другой город без моего согласия

Работаю на предприятии в городе А, хотят послать меня работать в город В на такую же должность, с такой же зарплатой и функционалом, но мне не хотелось бы этого. Как мотивировать отказ, и возможно ли отказаться? Как работодатель должен был меня уведомить и за сколько недель?

Как тут отвечаь то? 🙂
Нет господа-товарищи, не командировка, в том то и дело. Говорят езди туда до Нового Года и все тут. Просто хотят избавиться, потому что уволить не за что, надеются что сам не выдержу и уволюсь.
К сожалению договора нет с собой, завтра почитаю.

В третьей части ст. 72.1 ТК РФ указывается, что не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перемещение от перевода отличается тем, что оно не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника.

В ч. 3 ст. 72 ТК РФ дан исчерпывающий перечень изменений, которые могут не признаваться существенными изменениями условий трудового договора, что и позволяет провести указанные изменения без согласия работника, то есть осуществить его перемещение. К числу таких изменений отнесены:
перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, например в другой кабинет;
перемещение работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в той же местности, то есть в том же населенном пункте

Вот мне интересно, согласно этой статье, раз меня перемещают в другой город, является ли это существенным изменением ТД.

Света Верясова

Если подписывал договор с условием, что могут послать в другой город, то придется ехать или уволиться.

Павел

читай договор найма с работодателем. Внимательней.

Ольга Малышева

Командировка?

Владимир Медведев

командировка? повезло!

Ольга Дмитриева

Мотивировать можно отсутствием желания к перемене мест. А в трудовом соглашении командировки предусматривались? могут уволить.

Любовь Задорожная

Способ увольнения по собственному)