!H
!!! Handsome !!!

Работаю во вредном производстве. Могут ли перекинуть отпуск без моего согласия

Светлана Козаченко

они ж вредные)

Екатерина Зайцева

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Однако в правовой практике фраза "с учетом пожеланий работника" не носит какую-либо обязательность согласования, поэтому ей часто пренебрегают, ибо фраза "срок, определяемый работодателем.. . " юридически перевешивает пожелания работника. А вредное это производство или обычное - ТК РФ различий не делает.