Al"mira Sakieva

Сколько часов положено работать по часам на вредном производстве ?

Я работаю на предприятие с 1 сеткой вредности. Но, мы работаем по 8 часов . Когда мы поинтересовались по почему такой график, то нам просто ответили, что если вы будете работать по 7 часов, то ваша з/п будет меньше . Законно ли это? У нас з/п и так маленькая, примерно 14000( без налогов, а вычесть их, то сами понимаете ...). Спасибо.

Дмитрий Чиховский

Не законно, т. к. за работу во вредных условиях труда работодатель обязан доплачивать не менее 4% часовой тарифной ставки или оклада. Что касается рабочего времени, то в пункте 4 части 1 статьи 92 ТК РФ прописано: " ,,,для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю".

Denis

36ч в неделю