Наталья Джепко

Обязательно ли возвращать деньги? Отсутствует подписанный договор.

Исполнитель (ООО) выставил счет Заказчику (ИП) за оказание услуг. Счет был оплачен, после чего услуги были оказаны. Ошибкой было то, что работы были начаты без получения на руки подписанного со стороны Заказчика договора. Заказчик торопил, Исполнитель пошёл на встречу — думал подписать договор после задним числом, и, по сути, получилось, что договор отсутствует. Сегодня Заказчик прислал официальное письмо, где просит вернуть якобы ошибочно перечисленные денежные средства. Так как договор отсутствует, действительно ли придётся вернуть деньги за уже оказанные услуги? Электронная переписка согласования работ имеется, но без договора, как я понимаю, она юридической силы не имеет. Или нет?

Алишер Хабибуллаев

В данном случае, ссылаясь на достигнутые Вами ранее договоренности на оказание услуг, с учетом того, что фактически работы были выполнены Вы вправе отказать заказчику в возврате уплаченных им денежных средств.
Отсутствие договора не исключает у Вас право на оплату за фактически выполненную работу.
Электронная переписка имеет силу доказательства, если будет судебный спор.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратится к адвокату.