Антон Савоськин

какая средняя зарплата в Германии?

Павел

Минимальная зарплата: квалифицированные рабочие и мастера получают в час минимум 12,85 евро– на западе, и 9,8 евро на востоке, а неквалифицированные соответственно 10,7 и 9 евро в час.
А среднюю зарплату только в России считают.
Депутат 100 000
Учитель 10 000
Средняя зарплата в России - 55 000

Кирилл Алибаев

Германия одна из самых больших стран Европы и доходы между Западом и Востоком сильно отличаются. А понятие средней зарплаты, это своеобразный "конь в вакуме".И если его расчитывать, то получается где-то 3000-3500 евро до налогов, после всех выплат и отчислений на руки получается 1500-1800 евро.
Но их покупательская способность будет в 1,5 раза выше чем в РФ, цены там кроме топлива и коммунальных услуг ниже, чем у нас.
Но и там есть свои нюансы, которые вносят в действительность свои краски.

Антон Дворников

Среднюю зарплату считать - народ смешить. Живущие в Германии прекрасно знают, что официальные данные, опубликованные на станицах газет и других изданий, не соответствуют той горькой действительности, которая есть на самом деле. И все больши и больше работающих семейных людей обращаются к государству за помощью в виде субсидий для квартплаты или доплаты к прожиточному уровню.

Наталья Литвиненко

Согласно официальной статистики средняя зарплата в месяц за прошлый год 3391 евро в месяц брутто, что составляет после уплаты налогов и страховок для одинокого 2078 евро нетто

Алексей Мольков

Скажем грубо так: лица с годовым доходом 35-40 тысяч относятся к средне зарабатывающим. Всё, что выше, уже - высокий доход. Но вряд ли футболист 1-ой лиги удовлетворится доходом в 100 или даже 200 тысяч. Так что всё очень относительно, как уже сказали выше.

Алена

28 тысяч евро в год грязными. Чистыми около 16 -18 тысяч, в зависимости от налогов. Подробнее можете почитать тут: зарплата в германии.

Светлана Линник

Средняя зарплата в Германии в 2016 году составляет €28 000 в год, налог — €12 200, то есть на руки среднестатистический немец получает €15 800 в год, или €1 316 в месяц