Анастасия Балясникова

Христиане а почему в церкви надо ставить свечки, и почему нельзя приносить свои, цитаты из библии приведите

Денчик

человек ставит свечку в храме добровольно, его никто не заставляет, может и не ставить

Дарина Стерва

Так ведь церковь - это торговая точка.. . И как ни странно, но свечи - это не такой уж и "китай", как, например, отпущение грехов)))

Андрей Никитенко

Скучно тебе, Саша Зюзиков, в родноверии, все твои вопросы касаются христиан. В родноверии даже нет темы для дискуссий.

Жанна Ситникова

Еще не те свечи принесут, от зажигания или от геморроя

Жанна Гончарова

Почему нельзя приносить свой бубен на концерт симфонической музыки? Почему нельзя петь вместе с солистом оперы? Почему нельзя подрисовать усы Джоконде?

Если даже на каких-то жалких симфонических концертах, операх, музеях есть свои порядки, то тем более в Святой Божественной Православной Церкви есть свой порядок, который нельзя нарушать.

Дима Данилов

Сашка не будь жадиной и купи свечку.

Ксения Прокофьева

А вам какая забота? Не нравится, вообще не приходите. Никто и не вспомнит .Вот когда в пивнуху со "своим " нельзя, это вам сразу ясно и понятно .Покупая свечу вы на храм жертвуете .Не хотите, не жертвуйте .Покупать свечу не является обязательным .А когда со своей свечой, то это как если жену поздравляете, а подарок ей у любовницы "оставили " .

Светлана

Попам пофиг библия, им нажива главнее.

Елена Зозулина

Потому что свеча - это жертва на храм и символ молитвы. Какой смысл зажигать свечу, купленную в другом храме? Тогда это не жертва, а какое-то суеверие.

Любовь Колтунова

Традиция взятая священниками на вооружение, ради прибыли, в Библии об этом не говорится

Елена Пушкина

Да ни почему.
Просто в давние времена не было парафина как материала и воск был единственным материалом из которого делали свечки. Нет, ну были еще сальные, но те всегда были предметом пользования низших слоев населения.
Так вот в то время церковь являлась основным потребителем воска ибо храмовники могли и скупать его (церкви не нищенствовали никогда) по более высокой цене и держать свои большие пасеки для воска и меда - земли у церкви были всегда.
А еще храмовники были вынуждены очищать воск очень старательно - коптящая свеча мало того что портила икону у которой стоит. но и просто могла напугать суеверных прихожан, а таких тогда было большинство.
Поэтому и получалось что традиционно церковные свечи, производимые в монастырях - самые лучшие.
Сейчас море других мест где можно купить такие же по сути свечки, но народное мнение осталось и переросло в традицию которую церковники всячески поддерживают ибо свечки - это тоже доход и ОЧЕНЬ немаленький.

Dinara Mirzoeva

Борьба с конкуренцией. А конкурентов надо бить рублем.

Давид Закрадзе

а откуда у мну своя свечка? приходится покупать

Максим

Нет никаких цитат а есть жадность попов и старух что там работают. Где хочешь там и покупай свечки, хочешь в аптеке, хочешь в церкви.