Ольга Фомина

Сколько времени у меня есть для регистрации и если можно с номерами статеи, глав и т. д. из Закона РФ.

Я приехал по программе переселения в Российскую Федерацию (РФ) , город Липецк из Республики Узбекистан, сдал документы на гражданство получил положительный ответ. Квартиры своей у меня нету, т. е. регистрироваться пока негде. Знакомые подсказали что прописаться можно в течении 90 суток, а в УФМС по Липецкой области ответили: в течении 7 суток, а после накладывается штраф в размере 2500 руб и так каждые 7 дней.

Ксения Комарова

ст. 1915 КоАП РФ

Виктор Майоров

В течение 7 дней со дня прибытия к месту жительства, и по истечении 90 дней со дня прибытия к месту пребывания. Что считать местом жительства или пребывания решает сам гражданин. Если вы то место, где вы сейчас находитесь не считаете местом жительства/пребывания, то отсчет срока еще не пошел. Как только посчитаете, то и пойдет отсчет.

И еще местом жительства/пребывания может являться не только собственное жилое помещение, но и любое другое, где гражданин законно проживает.