Maral Iskandarova

Овчарке 1год4 мес. Она еще обучится командам? Как научить не бегать по грядкам? Приехали на дачу и приходится привязыват

Алёна Полещук

интересно не бегать по грядкам на ОКД или ЗКС обучают?!) )
жаль собаньку, вывезли на природу и привязали (( огородники, млин ((

Ксения Косьяненко

А вольер построить - не?

Оксана Гусева

Либо строй вольер для овчарки, либо огораживай грядки. Причем в последнем случае можно чисто символически. если, конечно, сумеешь втолковать собаке, что вот за эту оградку - ни-ни. У собаки-то мозгов понять хватит (служебная всё-таки) , вопрос в твоем умении объяснить.

Оля Вершинина

Привязывать зря. ) собаки от привязи сходят с ума, тем более когда еще ребенок. Сами посудите. По человеческим меркам ей лет 9, ну как такую усадишь. Во-первых, чтобы обучить команда запаситесь вкусняшками (сыр, печенюшки, кусочки мяса, витаминки) .
Во-вторых, сходите куда-нибудь в поле и дайте ей выбегаться так, чтобы вся дурь ушла и она стала усталой от игр, но не вялой. Т. е. не так чтобы вусмерть убеганная. )
В-третьих, спокойно начинайте дрессировку. Строгим, но не истеричным голосом. Например, поставьте собаку перед собой и возьмите в руку вкусняшку. Если она будет подбегать и пытаться ее схапать не давайте, можно резко сказать ФУ! . сразу поймет, заодно еще одну команду повторите. ) Потом надавите на круп и поднимите вкусняшку медленно вверх. как бы так, чтобы собака когда села видела вкусняшку вверху, а не на том же уровне что и при стойке. ) При этом когда усаживайте говорите "СИДЕТЬ! ". Спокойно, уверенно. Повторять команду не надо как мантру "сидетьсидетьсидеть" весь смысл в интонации. Четко, увереннно, но не грубо. Повторяйте так после каждого выбега, игры, просто в повседневной жизни. Не надо 5 раз подряд закреплять команду - 2-3 достаточно. Если вы видите, что собака не настроена вообще никак на дрессировку в данный момент (разморило, жарко, устала, сонная, рядом хвостатые товарищи) , хотя до этого она сидеть выполняла без надава на круп, не надо кидать в пустоту "сидеть! ". Реакции ноль, у вас грусть пичаль тоска, а собака запомнила, что один раз удалось увильнуть. Если будет лезть по грядкам. ФУ! . Можно кинуть что-нибудь дребезжащее. На выставках видела, как женщина в немецкую овчарку истеричную кинула бутылку пустую пластиковую. Она сразу умолкла. Поэтому можно так ФУ! и кинуть что-нибудь. Но чисто так. попугать. Не надо арматуру.

Вр
Врединка

Командам она обучится, если вы будете с ней заниматься. Я всех собак учила не бегать по грядкам элементарно: просто ходишь за собакой и когда она наступает на грядки, говоришь "нельзя" и все. Просто ваша еще совсем молодая и бестолковая. В этом году еще будет по грядкам бегать, а в следующем уже мозги включатся)) ) Моей 1,2 г - тоже еще бегает. А привязывать - не вариант. Во-первых, у нее так вообще крышу снесет, во-вторых, рано или поздно она догадается перегрызать привязь. И что тогда? Будете на цепь сажать? По-моему, проще какое-то время потерпеть и научить на всю жизнь.

Владимир Бобков

Мы тоже живем в городе, а летом ездим на дачу. У нас половина участка яблони и половина с грядками. Ту часть, где деревья, отгородили сеткой-рабитцей с калиткой на щеколде - можно сказать огромный вольер. Очень удобно, собака находится во дворе, но в тоже врея можно спокойно открыть калитку на улицу и не боятся, что собака убежит. Приучить к грядкам, я считаю, невозможно - уже и прутиком хлестала и газетой, собака боится, отбегает, но потом все равно может пробежать по грядкам. А если не досмотреть, то она "собирает урожай" - раскапывает огромные ямы. Вот буквально недавно, раскопала только что посеянную морковь. Чтобы собака не копала под яблонями, я закрываю землю под ними тонкими прутьями (от малины, тех же яблонь) . Зато с собакой хорошо грядки перекапывать - я только поднимаю лопатой ком земли, а разрыхляет и разбивает его собака.
Кстати, деревенские собаки на грядки тоже не допускаются, они живут в той половине двора, где обитает вся скотина

Елена Осипова

Нет такой команды "не бегать по грядкам! ". Есть такие слова как "кинолог" и "дресплощадка" - вот Вам туда с собачкой. Еще не поздно. Сложно, но не поздно.

Vitalie Onceanu

По моему мнению надо обратиться к кинологам .

Наталья Горбунова

Нормальные люди грядки огораживают