Юлия Лапикова

Мне многие говорили, что я могу получать пенсию за отца. он умер, не дожив до выхода на пенсию несколько месяцев. это правда

Мне 24,есть дети

Да? А как же закон о наследовании накопительной части?

David Region

Не можете

Андрей Щипилов

Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой стоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (постановление № 741); если через негосударственный пенсионный фонд - то в этот фонд (постановление № 742).

Если застрахованное лицо не оставило заявление о распределении средств пенсионных накоплений, то выплата этих средств производится правопреемникам по закону первой очереди – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) . При их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях.

Для получения пенсионных накоплений Вам необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и предоставить следующие документы (подлинники или заверенные в установленном порядке копии) :

документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительство;
документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для детей – свидетельство о рождении) ;
свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии) ;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или справку из Пенсионного фонда с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) .
Заявление также можно направить по почте или подать через представителя. В этих случаях подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявление о выплате средств пенсионных накоплений осуществляются нотариусом или иными лицами, установленными в законодательстве.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В данном случае необходимо будет предъявить еще и решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

С 01.01.2010 в связи с вступлением в силу Федерального закона № 220 «О внесении изменений в статью 217 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации» суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемником, налогом на доходы с физических лиц не облагаются.