Татьяна Ременюк

Опухла и загноилась десна после удаления зуба мудрости. Помогите советом, пожалуйста.

Прошу прощения, не описал всей ситуации. 6 дней назад удалил зуб мудрости и врач зашила десну после удаления. После этого каждый день хожу на прием к стоматологу-хирургу, в ту же стоматологию где удалял, но к другому врачу, т. к. та что удаляла в отпуск ушла. Сразу после удаления опухла щека и появилась боль. На следующий день ничего не прошло, а может даже сильнее раздулось. Вчера разрезали сшитую десну, оказалось там начал копиться гной. Вычистили вроде бы, промыли и положили дренаж. Сказали, что еще будет болеть 2 дня, а потом станет легче. Вот сегодня заканчивается второй день, и никаких изменений, только я теперь с раскрытой десной, а не с сшитой. Сегодня на приеме опять разрезала, опять промыла, сказала что гной очень медленно отходит. Сразу после удаления назначили Диазолин и Ципролет (антибиотики) по одной таблетке утром и вечером. Сегодня еще поставили в ягодицу укол еще какого-то антибиотика. Сказали, что если завтра лучше не будет, то положат в стационар, где будут делать уколы и капельницы до тех пор пока не пройдет. Спрашивал, может быть оставили там осколочек или еще что-нибудь. Категорически отрицают, говорят что это у меня из-за сложного удаления. Хочу добавить, что прочитал в интернете что сразу после удаления в этот день нельзя было есть ничего горячего, а только мороженное или что-нибудь похожее. Я же, не знав, через 2 часа после удаления наелся довольно горячего супа. Прошу помочь советом знающих, буду очень благодарен. Просто уже 6 дней сижу на одних супах и толченке, т. к. не могу жевать вообще (челюсть не смыкается до конца) . Я точно не предполагал перед удалением что меня после этого могут еще в стационар положить. Еще раз заранее спасибо за советы.

Александр Старченко

к хирургу-стоматологу - вскрывать и дренировать, пока челюсть гнить не начала.

Светлана Sova Соловей

Надо начинать пить антибиотики - без рецепта их не дают - идем к врачу, у которого удаляли.

Виталий Назаров

Полоскать содой и, конечно, обратиться к врачу.

Антон Винокуров

до врача соду с солью в воде размешать и полоскать, и алой мякотью прикладывать и держать

Виктория Князева

а когда зуб удалили ?

Таня

Совет один - срочно к стоматологу и похоже, что лучше к другому, чем тот у кого Вы его рвали (!). И причина удаления зуба мудрости? Делали ли рентген? Была ли какая то патология у 8-ки! Если все этого не делали и патологии никакой не было, в современной стоматологии удаление 8-ок ЗАПРЕЩЕНО! (кстати это касается и всех зубов и делается только с письменного согласия, за зуб борются до последних на это показаний)!!!! Если в Вашей стоматологии это не так - то это обычная зубодерня советских времен (!).