Николай Пилюгин

Опухла и загноилась десна после удаления зуба мудрости. Прочитайте дополнение и помогите советом, пожалуйста.

Прошу прощения, не описал всей ситуации. 6 дней назад удалил зуб мудрости и врач зашила десну после удаления. После этого каждый день хожу на прием к стоматологу-хирургу, в ту же стоматологию где удалял, но к другому врачу, т. к. та что удаляла в отпуск ушла. Сразу после удаления опухла щека и появилась боль. На следующий день ничего не прошло, а может даже сильнее раздулось. Вчера разрезали сшитую десну, оказалось там начал копиться гной. Вычистили вроде бы, промыли и положили дренаж. Сказали, что еще будет болеть 2 дня, а потом станет легче. Вот сегодня заканчивается второй день, и никаких изменений, только я теперь с раскрытой десной, а не с сшитой. Сегодня на приеме опять разрезала, опять промыла, сказала что гной очень медленно отходит. Сразу после удаления назначили Диазолин и Ципролет (антибиотики) по одной таблетке утром и вечером. Сегодня еще поставили в ягодицу укол еще какого-то антибиотика. Сказали, что если завтра лучше не будет, то положат в стационар, где будут делать уколы и капельницы до тех пор пока не пройдет. Спрашивал, может быть оставили там осколочек или еще что-нибудь. Категорически отрицают, говорят что это у меня из-за сложного удаления. Хочу добавить, что прочитал в интернете что сразу после удаления в этот день нельзя было есть ничего горячего, а только мороженное или что-нибудь похожее. Я же, не знав, через 2 часа после удаления наелся довольно горячего супа. Прошу помочь советом знающих, буду очень благодарен. Просто уже 6 дней сижу на одних супах и толченке, т. к. не могу жевать вообще (челюсть не смыкается до конца) . Я точно не предполагал перед удалением что меня после этого могут еще в стационар положить. Еще раз заранее спасибо за советы.

Кусьма Евгеньевна

Тебя лечат. . что еще ты хочешь узнать? ? после сложных удалений- сразу обычно антибиотик назначают. . лечись.. Главное- что бы остеомиелита не было. . так что- выполняй все назначения.

Абдылазова Омуркан

Диазолин - это не антибиотик, а слабое антигистаминное.
Выполняйте все рекомендации врачей, принимайте антибиотики. К тому же, при открытых ранах во рту обычно ещё рекомендуют постоянно полоскать ротовую полость содовым раствором или антисептиком. В отдельных случаях назначают антибиотики местного действия, типа Гивалекса и т. д. Вам что-то подобное назначали?

А*
Алексей *******

полоскай кора дуба, бледный раствор марганцовки, каждые полчаса. также сок алое, ну антибиотики какие назначили. и на будущие будь внемателен к себе и своему здоровью

Shuhrat

извиняюсь, но до конца читать не стала. то что после удаления появилась боль и отек, это нормально всё же нарушены ткани.
моя сестра мучилась после сложного удаления больше месяца, каждую неделю вскрывали и чистили гной, пока через 3 недели не вышел на поверхность осколок (оказывается там остался) после этого рана начала заживать, боль прошла поле этого не раньше чем через 2.5 недели.

вам должны били назначить антибиотики, раз пошло воспаление, сделать снимок и полоскание хотя бы ромашкой или ротоканом, фурацилином.

Константин Мизиркин

Антибиотик надо правильно подбирать. Ципролет следовало сочетнуть с метронидазолом. И еще, если антибиотик не помог за сутки - надо покупать и пробовать другой. Например, амоксициллин/клавуланат (в аптеке поймут) .
Ну и частые теплые полоскания. Для этого можно рекомендовать слабые растворы калия перманганата, питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды) , гипертонический раствор (по 1/2 чайной ложке питьевой соды и соли, 5—6 капель 5%-й настойки йода на стакан воды) , настой шалфея.

Владимир Иванов

полоскать надо раствором соли 1 ст ложка на полстакана воды. это мерзость, зато гной будет забирать на себя.