Сергей Азаров

Как приучать собаку ходить в туалет на улице

Брату подарили собаку он не помучил ее ходить и делать свои дела на улице, ему она надоела и пришлось отдать мне, я не знаю, что делать. Хожу с ней гулять, а она ходит только дома! Помогите мне, пожалуйста! Ей 6 месяцев. Нужно срочно приучать

Vitaliy Petrenko

Обычно с 3х месяцев приучают, поздновато конечно. Во-первых, первое время придется выходить на улицу каждые 2-3 часа и старайтесь не уходить домой, пока щенок не сделает свои дела. Во-вторых, если он сходит в туалет на улице хвалите, можно даже дать вкусняшку, нагадит дома - ругайте, объясняйте, что дома нельзя, собаки все понимают, только не лупите, с животными надо лаской

Ma
Mariya

Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку ходить в туалет на улице, и при этом не делать ничего в квартире, стоит учитывать некоторые маленькие тонкости, а именно: например в холодное время года, если в квартире прохладно, щенку еще сложнее терпеть, чем в теплое время года. Зачастую даже взрослые собаки зимой в плохо отапливаемой квартире могут не очень хорошо терпеть. Приучать щенка к туалету следует начинать сразу после того, как Вы провакцинировали щенка, прошел карантин, и вы начинаете выгуливать собаку. Самые первые шаги в приучении заключаются в том, чтобы выводить щенка на улицу через 20-25 минут после еды, при этом когда после еды вы вывели щенка на улицу, не стоит его отвлекать играми или общением с другими собаками, т. е. вы вывели собаку на прогулку и походите какое-то время, чтобы вам никто не мешал и ничто не отвлекало щенка. В обязательном порядке, если щенок сходит в туалет похвалите его и после этого можно поиграть с ним! Со временем щенок привыкнет к тому, что выйдя на улицу он должен сделать свои дела, а потом будет все остальное (игры с хозяином или с собаками) . Так же следует обратить внимание на то, что просыпаясь утром, если вы не видите никаких «сюрпризов» , отложите все свои дела, хватайте щенка и на улицу! Желательно разумеется с ним какое-то время погулять, чтобы щенок мог сделать свои дела, и не забывайте хвалить! Со временем вы, наблюдая за собакой сможете регулировать промежутки времени между прогулками, самостоятельно определяя то время, в течении которого щенок сможет терпеть. Не всегда быстро получается наладить график выгула собаки так, как это удобно вам. Будьте терпеливы, наблюдайте за собакой, иногда увеличивая промежуток времени между прогулками – следите за поведением собаки, если вы видете по поведению что она готовится сделать «сюрприз» - быстренько берите ее и идите на лицу! Кое-какие приемы, такие как наблюдение за собакой в течении дня и подлавливание «на месте преступления» не всегда приемлемы для тех владельцев, которые работают или имеют сложный график… но выгул собаки после еды обязателен! И так же обязателен выгул собаки утром, как можно раньше, сразу после того как вы проснулись, потому что собака может терпеть всю ночь, а утром вы проснулись, начинаете ходить по квартире, занимаетесь своими делами – собака видит, что ее никто не собирается вести на улицу и может тут же сделать все то, что она не делала ночью.

Бауыржан

я своего приучал если на улице сходит-то лакомство даю, если дома-ругал наказывал (говорил фу, плохая собака, и т. д.) несколько раз помыл пол с хлоркой (они не любят запах хлорки) и все! ну и разумеется когда приучаете надо следить за ней ловить ее когда она хочет сделать свои дела и бегом нести на улицу и гулять МИНИМУМ ПО 5-6 РАЗ в день когда приучаете. по такой схеме я своего за 1-1.5 месяца научил ходить на улицу

Альбина Латтарова

Покормили собаку и сразу на улицу гулять, сделала она свои дела - похвалите, но без фанатизма, а то собака быстрее испугается, чем поймет причину вашей радости .

ОК
Оксана Ковригина

после приема пищи - на улицу, после сна - на улицу, после игр тоже на улицу, постепенно привыкнет, следует быть очень терпеливым, хоть собака еще не до конца выросла, но стойкая привычка нее уже сформировалась. удачи в приучении к туалету на улице!