Сергей Зайцев

квартира получена на комбинате где работал муж , приватизировал на всю семью ордера нат.является ли док-т о приватизации

документом собственности? как восстановить ордер или этого не надо делать? в квартире муж не проживает но желает сделать дарственную. жена документы не дает .что делать он живет в др. городе

Константин Проскуряков

Договор социального найма (раньше назывался ордер на квартиру) выдается ответственному квартиросъемщику и ни каких прав, кроме права проживания не дает. При приватизации квартиры выдается свидетельство о регистрации права собственности каждому члену семьи (если он участвовал в приватизации) с указанием его доли в собственности и этот документ позволяет собственнику совершать со своей долей сделки - продавать дарить, завещать и тд.

Кристина Пегова

Свидетельство права собственности является результатом приватизации.
Без согласия всех членов семьи вошедших в приватизацию никаких движений (продать, подарить) не может быть.

Алина Посадскова

Свидетельство о регистрации права собственности надо иметь.
( если его нет - пойти и получить ( если есть договор о приватизации на руках)

После этого можно делать со своей долей всё что угодно ( в рамках закона ессно)

Алена Еськова

обратитесь с заявлением в госреестр о выдачи дубликата свидетельства о праве собственности если вы не знаете где у Вас находиться оригинал.

Саша Хныкин

Вся семья и является собственниками квартиры. Муж может продать только свою долю. Ордер восстанавливать не нужно.