Diana Adamiya

оплата управляющей компаниии за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Собственник в многоквартирном доме не заключал договор с управляющей компанией. имеет ли он право не оплачивать счета которые ему выставляет эта компания если он не согласенс условиями договора.

Лёха Гучев

Условия договора должны быть одинаковыми для всех собственников дома. Все несогласия нужно было высказывать на общем собрании.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает из закона, а не из договора. Поэтому отсутствие его не освобождает от оплаты.

Ви
Виталя

если условия кабальные - можно не платить. Правда доказать довольно трудно. Если решили "на собрании собственников", что размер оплаты будет таким-то - то придется доказать, что собрания не было, и собственники знать про это не знают. А насчет оплаты в суде вам скажут: "Вы жили здесь, Комунальными услугами пользывались, на лифте ездили, уборщицы подьезд убирали, мусор вывозили и тд. - следовательно платите"

Алексей Аверкин

От имени собственников кто-то договор подписал, по идее старший по дому. Иначе УК гонялась бы за каждым собственником.