Со
Софья

Оплата за содержание и ремонт ЖП.

Если у кого-то есть несколько квартир в собственности в Москве, как вам начисляют за сод и рем в той квартире, где вы зарегистрированы? По какому тарифу?

Пришла платежка за апрель. За содержание и ремонт ЖП факт- стали брать по 24,53 с м2. и еще сделали перерасчет на 2021,82р за прошлый период ( с января) . Позвонила в ЕРЦ они ссылаются на постановление Прав. Москв. 748ПП от 26,11,13."за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированно жилого помещения, для граждан-собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, граждан-собственников жилых помещений имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, и для нанимателей по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС) "Но как я понимаю, платить по этому тарифу я должна за ИЗЛИШКИ. Да у меня есть еще 2 квартиры в Москве, вот там я все плачу по 23,54. Но в этой квартире я зарегистрирована и там же зарегистрированы еще 2 человека, всего трое. Следовательно за ту площадь, что я занимаю по норме, а это на 3-х чел 54м (18х3)- с меня должны брать по 15,52 р в все что сверху- по 23,54р ИЛИ Я НЕ ПРАВА?

Ол
Олег

Оплата за содержание и ремонт ЖП берется с квадратных метров общей площади квартиры Выписка из Постановления Правительства Москвы №748-ПП от 26.11.13...
8. Плата за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, начисляется по ценам за содержание и ремонт жилых помещений, установленным за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для соответствующей категории дома, но не выше фактической стоимости услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (фактическая стоимость) .
9. В многоквартирных домах, собственники помещений в которых в установленном порядке не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений (пункт 1.2.3 настоящего постановления) плата за содержание и ремонт помещений гражданам-собственникам жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, а также нанимателям жилых помещений по договору найма жилого помещения коммерческого использования начисляется по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости. Аналогично взимается плата за содержание и ремонт жилых помещений с граждан, зарегистрированных по месту пребывания (временная регистрация) .
15. В указанном случае платежи в оплату услуг (работ) по содержанию и ремонту жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:
— с одиноко проживающих пенсионеров;
— с одиноко проживающих инвалидов;
— с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;
— с граждан — нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;
— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;
— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;
— с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;
— с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;
— с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
— с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;
— с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах, принадлежащих на праве собственности городу Москве;
— с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учета в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.
Абзацы первый, второй настоящего пункта не распространяются на граждан-собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, оплачивающих услуги (работы) по содержанию и ремонту жилых помещений в порядке, предусмотренном пунктом 9 примечаний к настоящему приложению http://dom-i-dvor.info/tarifs_296_885 Лучше если будите участником группы " Коммунальные Услуги Ж К Х " Добро пожаловать !http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/ Там найдете разные ответы на свои вопросы.

К.
Катя ............

Многократно отвечали исполнит. органы власти Москвы на этот вопрос.
Есть в Москве две ставки за содерж. и техлбслуживание: одна- больше- по факт. затратам, др. - поменьше, дотируемая правит. Москвы.
Так вот, дотируемость ставки- одна из форм соцподдержки граждан, а граждане, имеющие в собственности более одного жилого помещения, люди обеспеченные и, следовательно, по мнению моск. чиновников, не нужд. в соцподдержке, значит платят большую ставку- по факт. затратам.

Вероника Зайнутдинова

Да, Вы НЕ правы! Читайте внимательнее - согласно Приложения 7 к Постановлению Правительства Москвы от 26.11.2013 N 748-ПП норма площади со льготной ценой (15,52) учитывается для граждан-СОБСТВЕННИКОВ, а зарегистрированные НЕсобственники - не учитываются. Т. е. в квартире, где Вы зарегистрированы, по 15, 52 р. считается только 18 кв. м. , а остальная площадь в этой квартире и ВСЯ площадь в 2-х остальных принадлежащих Вам квартирах - по 24,53р.