Дмитрий Зайцев

Помогите пожалуйста! ! новое начальство со своим самоваром. Сокращения, увольнения.. есть ли возможности избежать?

добрый день!
Ситуация следующая.
Есть директор и его зам, в школе. Сейчас идет реорганизация, проще говоря 6 школ объединяют и будет один общий начальник. ЕСТЕСТВЕННО волнует вопрос, а что будет с администрацией, ведь направленно все именно на её сокращение.
Вопрос в следующем. Имеет ли право новый начальник условно говоря заму предложить просто часы учителя ( он учитель и есть) , тем самым снизив и его доход, да и должность? А при сокращении, обязаны ведь предложить другую должность? может ли эта должность быть ниже оплачиваемая, чем занимаемая?
Как вообще в такой ситуации быть? люди работают уже десяток лет на этих местах и теперь такая ерунда! Как-то вообще можно тут отстоять свою должность?

Саша Бурдин

Увы, имеет

Александр Цёмкало

должность - никак.
При сокращении численности и штата - надежда только что вас сольют без нарушений ТК РФ.
С пердуперждением и оплатой за 2 месяца вперед.

Ан
Анастасия

Ваша паника делу не поможет. Если сильно волнует вопрос - открывайте и изучайте трудовой кодекс. Вкратце скажу, что вас (и тем более вашу должность) могут сократить беспрепятственно, предложив конечно другие подходящие для вас должности.

Лю
Людмила

Самовар начальства всегда правильный.

Ванюшка

тут ничего не поделаешь. 6 замов вашему директору не требуется. КТо-то останется на своих должностях (обычные учителя в основном) , а кому-то придется подвинуться. Альтернатива есть: самим искать новую работу и увольняться из своей школы.