Наталья Нерчу

Стоит ли взять CANON EF 70-200 mm f/2.8L USM?

До этого пользовалась только Canon Canon EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS. Любитель, интересует портрет, пейзаж. Сколько стоит в магазинах CANON EF 70-200 mm f/2.8L USM? Или что другое посоветуйте?

По бюджету хотелось бы в 30-40 тыс. уложиться

Андрей Задорожный

Стоит он от 40 до 60 т. рублей. И если для портрета это выбор отличный, то для пейзажа не подойдет совершенно. 70мм, да еще и на кропе будет очень узко.
Если по деньгам потянете его - берите без вариантов. Конечно не дешево. но денег он своих стоит. А для пейзажа (и как штатник) оставьте 18-135. Пейзажи снимают на прикрытой диафрагме, а на f/8 и кит выдает вполне приличную картинку.
Если же дороговато, то лучше пишите бюджет, а мы советовать будем 🙂

Михаил Дорохин

50mm 1.8 тебе будет за глаза!

Галина Мухамметова

ну.. . для начинающего будет сложноват.. . у меня у самого несколько дней ушло пока пристрелялся.. . никакиой пейзаж длиннофокусом ты не снимешь.
для портрета лучше и дешевле будет 85/1.8

Ol
Olesya

Портрет - плюс.
...Пейзаж - минус...))

Ирина Туева

Я тоже присматривался к этому объективу, но потом от него отказался. В итоге приобрел Sigma AF 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS HSM Canon EF, который с перечисленным предназначением полностью справляется. Единственное неудобство для женских рук, это вес (1970 г. против 1310 г) , других недостатков, нет.