Андрей Добров

Вопрос про двух собак в одном доме ?

У меня в квартире уже 10 лет живёт одна собака, а жена хочет сейчас взять ещё одну собаку. Как это скажется на моей собаке нынешней? Я считаю что плохо, а может наоборот?

Может есть статьи на эту тему ?

Настюшка

Это зависит от того, как Вы будете распределять внимание между собаками. Если поровну. то на нынешней собаке такое общение даже очень хорошо скажется. Бывает. и часто, что старые собаки даже молодеют при общении с щенками: -)

Евгений Очагов

у нас четверо детей, две собаки, кошка, рыбки, тарантул, и бабушка старенькая, приезжайте, мы дружно живем.

Ирина Степанова

Я бы не рискнула, учитывая почтенный возраст собаки. она может воспринять нового питомца как замену ей. Собаки разные конечно. Вам проще предсказать реакцию. Но раз есть сомнения, лучше повременить.

Ольга Ковалевская

Собака как правило принрмают всех кого приводят хозяева. Главное, когда заведете щенка дать собаке понять, что она главная в стае-кормить ее первой, дать долизывать еду за первой. У меня 3собаки-и все друг за друга

Роман Жихарь

Моему курцхаару было 10 лет, когда мы взяли йорка. Совершенно нормально все было. Никто никого не ревновал, жили мирно. Но у курцхаара изначально характер был добродушный.

Анастасия Егорова

у меня 4 года уже жила сука пуделя малого, оч. доминантная, всех, кто слабее, пытается подчинить себе, но волею судеб у нас появилась 1,5-2 годовалая сеттерша, думали не поладят, пуделихе внятно объяснила, что младшую собаку обижать нельзя, а той в свою очередь показала, где ее вещи, а где пуделихины, пуделихины трогать нельзя, иначе драка неизбежна, сеттерюшка поняла сразу, пуделихе не давала поводов для ревности (и сейчас не даю), на прогулке я именно ее первой отпускаю с поводка, ее кормлю первой, ее первой глажу и т. п., тем самым показывая, что вторая собака нам не помеха, сеттерюшу ласкаю не сильно много или тогда, когда не видит пуделиха: )
все нормально, за 2 года совместного проживания случилась только одна стычка, это пуделиха ставила сеттершу на место (та осмелилась взять ее мячик)
А сеттерша у нас девочка мягкая и совершенно недоминантная, хуже, если окажется, что первая собака доминантна, и у второй не менее доминантный характер, тогда драки будут..

Мария Николаева

Самое главное уделять не меньше внимания старшей собаке! Держу вторую пару собак. В первом случае суки. Пудель и доберман. Сейчас кобели. Доберман и фр. бульдог. Никаких серьезных стычек!

Алина

если вас устраивает поведение и характер вашей первой собаки заводите чтобы она успела передать все свои особенности молодухе а как относиться к новой и старой собаке совершенно замечательно описано выше мы тоже боялись заводить вторую но завели все прошло о. к. новая псинка частично была воспитана нами а частично ветераншей -получилось золото. и потом у нас был ещё аргумент мы боялись что после ухода старушки мы нескоро сможем завести новую собаку.