Виктория Кулакова

Можно ли оставлять собаку дома одну?

Можно ли оставлять собаку дома одну на 5-6 часов. Скоро учеба, некому будет с ним сидеть. Что же делать? Слышала что маленькие породы собак, не рекомендуется оставлять одних.

Сергей Половицких

Конечно! Люди на работу на 8 часов уходят. Должен быть достаточный (длительный, активный) выгул, чтобы собака в ваше отсутствие спала.

Игорь Пашковский

Можно. Но не нужно. Они очень страдают из-за отсутствия хозяев.

Наурызбай Нагметов

Можно, да и нужно! Не сидеть же вам с ним всегда. Приучайте ко всему сразу, а то столкнетесь с этой проблемой через месяц -другой. Главное закрывайте комнату, где у вас обувь находиться. и игрушек побольше ему дайте, чтобы он чем то мог занять свое время. Либо как вам уже писали на длительные прогулки ходите.

Нелли Беляева

можно. Только входную дверь оставьте открытой

Инесса Редькина

Смотря какая у вас порода, если собаке больше года, можно оставить, а если щенок - не советую, он маленький, за ним глаз да глаз.

Светлана Муха

Конечно можно.
Любые породы собак можно оставлять дома.
Прочитайте как его лучше подготовить к одиночеству, что бы он не выл под дверью весь день (соседи обидятся)

http://dressirovka-sobak.com/

Ек
Екатерина

нет блин, в на учебу ее бери))) ну конечно можно)))

Дмитрий Левандовский

Я оставляю и на большее время и ни чего страшного не происходит. В доме 2 взрослые собаки + 4х мес щенок.

Татьяна Жаркова

Конечно можно.
Однако, пес может переживать, особенно, если это щенок. Если Вы часто уходите из дома и оставляете пса одного, не следует потом его "задабривать" и уделять внимания больше, чем обычно после расставания, это только усугубит положение и пес будет больше нервничать в Ваше отсутствие.
Оставьте ему побольше игрушек, убедитесь в его безопасности и наличии корма и воды. Как только Вы это сделаете, можете спокойно уходить, но не оставляйте его надолго.
Также, для этих целей можно найти специальный "загон" для собак или огородить территорию, но для этого требуется место.

Nastena

Смотря какой возраст и сколько собака с вами живет, если мес 2 то 5-6 часов это не так уж и много, предусмотрите дома все возможное, что может взять, куда залезть, что опасно, уберите, так же зарядники и т, д я свою начала на 3 мес проживания у нас в доме, оставлять, у меня йорк, все отлично, только скулит, соседи говорили что скулила от силы мин 10, оставляли даже больше 12 часов, будут еще вопросы пиши)))

Денис Димитриев

конечно можно а так бы никто не работал и дома сидел. мы когда завели как то раз ушли надолго и привязали ее на кухне опасаясь что нашкодит так она весь день визжала и скулила как бабушка сказала. ей пришлось с ней на кухне сидеть