Абдурашид Чиллаев

Как заставить собаку сидеть дома одной???

Моей собаке два года, не могу ни куда выйти без нее! ! Если оставляю дома одну то вой поднимает, соседи жалуются. Перепробовали все, жалко отдавать да и собака большая никто не возьмет!

Игорь Решетов

Когда уходите из дома, собака должна быть выгулена до состояния "лишь бы поспать". Поэтому когда Вы уходите, сОбак должен ложиться баиньки.
У собаки должно быть не менее 5 игрушек (смена игрушек каждые 5-10 дней ) + долгоиграющие лакомства типа "ТитБит". Оставляйте включенным радио (или музыкальный центр или телевизор) . Если собираетесь возвращаться вечером, оставьте свет хотя бы в коридоре.

Потратьте несколько дней на дрессировку (приучение) .
Вариант №1. Запаслись кофе, сигаретами, часами, книжкой и ушли из квартиры (одежда для улицы).... на лестничную клетку (чёрный ход, на один этаж ниже-выше, к соседям и т. д.) . Главное - собака не должна Вас чувствовать, а Вы должны хорошо слышать всё, что происходит в квартире. НЕЛЬЗЯ возвращаться в квартиру под "сольное пение" собаки!!!! Конечно, собака будет вопить как потерпевшая, а Вы должны стойко выдерживать и ждать, когда же наконец будет 10-минутный "антракт" (не меньше!!!!) . Только тогда Вы возвращаетесь !!!Цель упражнения - пока орёшь, любимый хозяин не придёт, а когда тишина, любимый владелец "появляется"!

Вариант №2. (ИМХО - мелким щЕникам не советую) . К собаке пристёгивается поводок, к поводку привязывается толстая рыболовная леска, которую пропускаете под входной дверью или встыке крепления двери к стене (сообразите! ). Одеваете кожан. перчатки (чтобы не поранить руки) или привязываете леску ещё к чему-то (например, игрушка "резиновое кольцо" или рукоядка от поводка-рулетки) . Уходите. Как только послышались душераздирающие крики надо что есть силы дёрнуть. Чаще всего собака в этот момент находится возле двери, поэтому от рывка она должна шлёпнуться «физиомордией» о дверь. Спасаясь от невидимого врага, собака начнет удирать от двери. В этот момент нужно отпустить поводок, чтобы она могла удалиться на всю длину коридора. И ждать. Терпеливо ждать, когда же она снова решит высказаться на предмет своего негативного отношения к одиночеству. Чаще всего 2-3 подобных "уроков" достаточно.

Вариант № 3. Купить ещё ...собаку или киску!!!! (с дрУгом неодиноко, вместе веселее! )

Вариант № 4. Купите ошейник "Антилай" (но сначала поэкспериментируйте на себе)

Танюша Самборская

Собаку угуливайте так, чтобы лапами еле шевелила и сил не было. Далее покормить посытнее и баиньки уложить. Радио негромко включить и дом покинуть)))

Евгенинок Заботин

а телевизор громко включать пробовали? а завести вторую (подружку можно и маленькую).... а соседей послать на х""""" собака со временем привыкнет и выть перестанет ...можно конечно кинологам отдать на месяц на перевоспитание но это дорого...

Ан
Анна

Лапы связать, а в пасть засунуть тенисный мячик, зафиксировав его шпагатом! Успех гарантирован, даже не рыпнется! А вообще собак не в квартире надо заводить, что бы блохи кусали других жильцов, а как положенно в частном доме! Тогда у вас проблем не возникнет таких!

Настя

зачем же отдавать? оставляй какую нибудь свою вещь со своим запахом

Анна Кириенко

вот как Оксана сказала сделайте, на крайний случай уже это ошейник антилай

Яна Дамирова

Мы своего Одика оставляем наедине с хорошей мясистой говяжьей костью. А потом и сам забывает что мы ушли.

Когда уходите не сюсюкайтесь с собакой, мол вы ненадолго, мой буся-буся. А то он (-а) считает что может делать что угодно, и начинается бедлам.
Чтобы отучить выть, можно оставлять собаку одну на полминутки в комнате. Можно говорить слово "тихо", чтобы привыкала к такой команде. Не воет - поощрите и закрепите навык. Потом постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Если собака начинает выть, не заходите. Входите только тогда, когда успакоится или почти не воет (но не поощряйте)

Елена Бардина

Попробуйте постепенно приучать оставаться собаку одной: сначала выходите из квартиры на 5 мин постойте у двери если собачка не воет вернитесь и дайте ей вкусняшку потом уходите на 10 мин и так далее вскоре соба должна привыкнуть)

Ирина Федорова

У собаки страх одиночества. Корректируется постепенно.