Аня Сиделева

Как заставить собаку работать?

Щенок 7 месяцев алабай. Ходим на ОКД, там более менее работает. За лакомства работать хочет по настроению, за похвалу вообще не хочет, за игрушки очень очень редко. Не могу на себе никак сконцентрировать, особенно на улице. И зову ласково и играю, может посмотреть чуть чуть и всё.Не знаю что делать, кинолог по этому поводу говорит видимо характер такой у собаки. Как с ней работать?

Когда я начинаю на неё кричать, то ей вообще пофиг ветер.

Владимир Романов

Порода такая, позднеспелая, самодостаточная, во многих моментах заторможенная, медлительная. В принципе для дрессуры очень специфичная, ибо не служебная, и не компаньон, а караульная! То есть сформировавшаяся без особой привязанности к человеку, достаточно своей территории и всё. Они взрослеют очень поздно, щенок может резко поменяться к году, а то и гораздо позже. Но основы воспитания надо закладывать именно сейчас.

Собаку видеть надо, чтобы конкретно что-то советовать. Обычно таких принято КОРМИТЬ ТОЛЬКО НА ДРЕССИРОВКЕ, а дома никаких мисок и еды! Занимается - получает еду тут же из рук. Как только наелась, занятия бросаем и идем домой. Обычно через 2-3 дня собаки сами рвутся "на работу". Через игру такую собаку растормошить еще трудней, ибо никто их не выводил с такими игровыми мотивациями, как малинуа или доберов.

Странно, что кинолог вам всё это сразу не объяснил!

Дмитрий

Ну во-первых, у вас азиат (алабай) , как хотите называйте, суть не изменится! Хотели успехов на ОКД, надо было заводить немца или ВЕО! )
Семь месяцев для алабая - дите дитем еще)) ) Ветер в голове и пр. плюс породные особенности)) )
Добивайтесь просто обычного четкого послушания и все - вот ваша основная задача! Причем алабая, даже обученного на ОКД, вам не придется спускать с поводка (длинного) никогда, а в дальнейшем, когда заматереет, еще и без намордника не сможете выходить!

Татьяна Кобелева

Меня смутило ваше "зову ласково". Запомните: собака при общении с человеком опирается на интонацию. Ласковые позывы при плохом поведении воспринимаются собакой, как похвала и она никогда не прекратит делать гадость, когда слышит мягкий добрый голос. Когда моя собака меня не слушается, я начинаю очень грозно кричать и топать ногами - команда "Ко мне! " выполняется мигом.

Александр Киракосян

Характер просто у собаки такой..