Мария Фёдорова

Могу ли я сократиться после отпуска

Могу ли я пойти в неотгуленный отпуск, почти за 6 лет (175 дней ) перед сокращение, , т. е. уведомление получил 1-ого июня срок увольнения 1 августа, уйти в отпуск 1-ого июня сроком 175 дней, далее 2 месяца отработать и уволиться по сокращению?

Ольга

Если в течение этих 6 лет отпуск Вам не заменялся денежной компенсацией, то Вы можете:
1) согласно ст. 127 Трудового кодекса при увольнении Вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
2) согласно все той же ст. 127 по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Таким образом у Вас не получится отгулять 175 дней и в последующем проработав 2 месяца уволиться.
Для более детального ответа необходимо подробнее ознакомиться с Вашей ситуацией.