Нина

как вернуть сматрфон в магазин 11 день покупки? телефон имеет скрытые недостатки

Купил новый смартфон htc жене в DNS через 2-3 дня в связи стали возникать проблемы обрыв связи частый, то через 1 минуту то через три. . особо не поговоришь. все сети проблем нет, менял симку и оператора всё также обрыв
решил сдать его обратно почитал законы ОЗПП ничего не понял обменяют его или нет
и как выстроить цепочку действий что бы поменяли завтра только 11 день со дня покупки

Дмитрий Спиридонов

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Поторопитесь с вручением претензии до истеч. 15-дневного срока со дня передачи товара, иначе по истеч. указанного срока вам будет положен сперва лишь ремонт.

Если не хотите, чтобы ваш товар перепрошили и вернули обратно, с вердиктом "недосаток не обнаружен", то самостоятельно доставляйте товар до места проведения проверки качества (и/или экспертизы, если в ней возникнет необходимость) , учавствуйте в проверке качества, т. е. демонстрируйте наличие заявленного вами недостатка, результаты фиксируйте письменно, за подписью и печатью продавца.
Если не получится самостоятельно доставить, то передавайте товар под опись внешнего состояния (укажите отсутствие следов вскрытия, попадания внутрь влаги, полную работоспособность за исключением заявленного вами недостатка, серийный номер, текущую версию ПО, комплектацию передаваемого товара и т. п.) , указав в претензии, что от ремонта (смены ПО) категорически отказываетесь.