Та
Татьянка

В каких случаях артикль the ставить перед национальностями (English,Spanish и т. д. ) ?

Ро
Роман

Согласна с ответчиком LAK. Особенно с его на редкость удачным примером.

Юлия Лобынцева

То, что сказано выше - НЕВЕРНО ( sorry guys!)
Артикль НЕ присутствует, если речь идет о нации, национальности вообще ( в смысле географической общности или языковой). . Например: Americans are stupid people (всем нравится пример, правда? )
Артикль ПРИВУТСТВУЕТ, если речь идет о конкретной группе людей определенной национальности или нации. . Например, The Americans won most gold medals at 20** Olympics! ( конкретная сборная США).

Арсений Макаров

Именно перед национальностями и ставится, но только в том случае, если это множественное число, обобщающее слово, обозначающее нацию в целом.
См. скриншот.
Сочетается с глаголом во множественном числе.
The Russians like eating very much.

ВАЖНО:
Если слово оканчивается на sh или ch, то оно НЕ имеет окончания множественного числа S. Но по-прежнему сочетается с глаголом во множ. числе.
The French are...
The Spanish are...
The English are...
НО:
The Russians are...
The Americans are...

Алёна Курбатова

С названиями стран и городом артикли, как правило, не употребляются. Но есть исключения:
города: The Hague (Гаага)
страны (по историческим причинам) :
The Sudan, The Yemen, The Argentina - эти названия стран могут употребляться и без артикля. Также The Netherlands (Нидерланды) , так как в названии по историческим причинам присутствует множественное число.
The Philippines (по сути, это название группы островов)
Страны, в названии которых присутствуют такие термины, как Штаты, Республика, Федерация, Королевство… то есть не собственные имена: The United States of America, The United Kingdom, The Russian Federation. С аббревиатурами этих названий определенный артикль тоже употребляется: The USSR.

Примечание
Определенный и неопределенный артикль могут употребляться с названиями городов и стран, но только при наличии особого контекста.

It was the Paris of my youth. Это был (тот самый) Париж моей юности.

"of my youth" - это необходимый для использования определенного артикля контекст.

When he returned twenty years later, he found a new America. - Когда он вернулся 20 лет спустя, он обнаружил (какую-то) новую Америку.

Колян

Когда надо указать группу людей одной национальности: англичане, испанцы

Алина Бурганова

Артикль the ставится перед конкретными действиями, когда говорится конкретно о чем идет речь. Когда речь идет о чем нибудь абстрактном, ставится артикль а или an.