Оля Смольянинова

В какой фирме лучше получать опыт начинающему бухгалтеру: в фирме где предоставляют бух услуги или

или которая занимается какой-то деятельностью определённой ?

Павел Терехов

Смотря что вы хотите получить в будущем. Если хотите стать гл. бухом, то только второе, начните с бух-кассира и не задерживаться долго на одном предприятии, а года по 1-2 и дальше на расширение обязанностей, так сказать изучить каждый участок бух. учета изнутри.
На предприятиях оказывающих бух. услуги конечно интересно (сама там работаю) , но большая масса таких бухгалтеров безграмотны, учет ведется только поверхностно, документация ведется только в программах (практически ничего не печатается) , большая масса таких бухгалтеров не отличают дебет от кредита, так как все за них делает 1С, отчетность тупо печатается оттуда же и даже не проверяется на правильность заполнения. Как правило бух. услуги оказываются микропредприятиям, а в таких конторках отсутствуют основные средства, нематериальные активы, резервы и тд. Т. е. опыт работы вы получите в очень ограниченной области. После бух. услуг будет трудно пойти работать на предприятие.

Сергей Коханович

Лучше в бухуслугах - и опыта быстро наберётесь, и различные области. Работы бояться не надо.

Эльвира Баранцева

Я бы предпочла первое. Нужно попробовать разные виды деятельности и определить, что вам нравится больше. В фирме, предоставляющей бух. услуги, на это уйдёт меньше времени.